17.04.2023 02:31
    Поделиться

    В России начался эксперимент по маркировке икры

    С 15 апреля в России запустили эксперимент по маркировке красной и черной икры. В рамках него участники смогут протестировать различные способы маркировки своей продукции, сообщили в минпромторге.

    Постановление о проведении эксперимента накануне подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В минпромторге подчеркнули, что участие в эксперименте добровольное и бесплатное. По словам замминистра промышленности и торговли Екатерины Приезжевой, маркировка икры поможет защитить рынок от фальсификата, общая доля которого сегодня составляет более 20%.

    В Росрыболовстве уточнили, что сегодня теневой рынок только красной икры превышает 4 млрд рублей. При этом контрафактная продукция небезопасна для жизни и здоровья граждан, поскольку произведена без соблюдения необходимых санитарных норм, качество ее ничем не подтверждено. Ко всему прочему, нелегальная добыча икры наносит значительный урон национальным рыбным запасам.

    "Эксперимент по маркировке икры лососевых и осетровых рыб позволит защитить рынок от небезопасной продукции, а также интересы добросовестных рыбаков и производителей, создать чистую и здоровую конкурентную среду", - отмечают в Росрыболовстве.

    Эксперимент по маркировке икры не окажет влияния на ее стоимость, коды маркировки будут предоставлены компаниям на безвозмездной основе, уточняют представители оператора системы маркировки "Честный знак" - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Принять участие в эксперименте готовы уже более 30 компаний, добавляют в ЦРПТ.

    Завершится эксперимент 31 марта 2024 года.

    Поделиться