17.04.2023 18:59
    Поделиться

    "Восточный экспресс" перестанет ходить в Лондон

    Популярный у путешественников поезд "Восточный экспресс" больше не доедет до Лондона. Все дело в брекзите и современных нормах о пересечении границ.

    Компания Belmond, которая сейчас управляет "Восточным экспрессом", объявила об отказе от части маршрута, который проходит по территории Великобритании. Раньше путешественники могли в специальных вагонах из Лондона пересечь Ла-Манш и добраться до французского Кале, где их размещали в классическом поезде. Он ранее ходил до Стамбула, а ныне следует от побережья Атлантики до итальянской Венеции. Но теперь же желающие прокатиться на поезде смогут сесть в него только в Париже. Кстати, путешествие обходится в кругленькую сумму: стоимость билетов составляет от трех до десяти тысяч евро.

    Как сообщает издание The Guardian, главной причиной отмены британского участка маршрута стали сложности с пересечением границы Великобритании и Франции после брекзита. Процедура проверки биометрических паспортов, отпечатков пальцев, данных распознавания лиц и прочие бюрократические проволочки зачастую делают непредсказуемым сроки, которые путешественники могут провести на пограничном контроле. Были случаи, когда туристы проводили на границе до 14 часов. А поезд ждать не может.

    Многие ценители "Восточного экспресса" говорят, что бюрократия убивает сам дух поезда, всю его таинственность и необычность. Путешественники надеются пережить приключения в лучших традициях Агаты Кристи, но вместо этого должны думать о паспортах, штампах и визах.

    Поделиться