17.04.2023 15:28
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал не произносить "Христос воскресе" по привычке

    Патриарх Кирилл призвал верующих не произносить традиционное пасхальное приветствие "Христос воскрес" формально, а вкладывать в эти слова "исповедание веры" и осознавать, что и жить нужно по-христиански.

    "Мы произносим как бы почти что по привычке такие слова, как "Христос воскрес" и "Воистину воскрес". Но что означает первая фраза? Она означает то, что те, кто провозглашают эту фразу, обращают к людям великое свидетельство о том, что Христос воскрес. А когда отвечают "Воистину воскрес", это не просто ответ, часть некоего исторического обряда - в этих словах исповедание веры", - цитирует ТАСС слова Святейшего после совершения праздничной литургии в Успенском соборе Кремля.

    Предстоятель напомнил, что открытое проявление веры на протяжении всей истории христианства, и особенно в период Римской империи, сопровождалось "исповеданием самой жизнью", из-за которого христиане претерпевали страшные гонения от правителей. "И мы ни в коем случае не должны произносить эти слова, опять-таки, как по некоторой привычке, как некоторые обрядовые слова, связанные с праздником Воскресения Христова", - отметил предстоятель РПЦ.

    Он пояснил, что слова "Христос воскрес" и "Воистину воскрес" означают исповедание произносящим их человеком того, что Иисус Христос реально пришел в мир - "не мифически, не сказочно", и так же "мучительно страдал, как и любой человек, когда претерпевал смерть на кресте". "И исповедовать веру - значит и жить по-христиански, божьи заповеди исполнять", - подчеркнул патриарх.

    Поделиться