17.04.2023 18:01
    Поделиться

    Военных пенсионеров освободят от страховых взносов

    Индивидуальных предпринимателей из числа военных пенсионеров освободят от обязательной уплаты страховых взносов на пенсию. Они смогут формировать ее сами. Изменения к рассматриваемому в Госдуме законопроекту подготовил Минтруд.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Как пояснили "Российской газете" в министерстве, проект закона об освобождении от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование военных пенсионеров, которые являются индивидуальными предпринимателями или занимаются частной практикой, сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. Минтруд же подготовил подзаконные акты. От уплаты страховых взносов на пенсию предлагается освободить военных пенсионеров, которые после выхода в отставку стали нотариусами и арбитражными управляющими или начали заниматься индивидуальным предпринимательством. В 2020 году аналогичное решение было принято в отношении военных пенсионеров, занявшихся адвокатской деятельностью.

    При этом законопроект направлен на исполнение постановления Конституционного суда, которым военных пенсионеров - индивидуальных предпринимателей предписано освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    Сейчас военный пенсионер имеет право не только на военную, но и на гражданскую пенсию

    Напомним, что сейчас военный пенсионер имеет право не только на военную, но и на гражданскую пенсию. Но при этом у него должен сформироваться довольно продолжительный гражданский стаж работы. А также необходимо накопить достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в текущем году их нужно 25,8). А в 2025 году таких пенсионных коэффициентов должно быть уже 30.

    Все сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений. Но при этом важно учитывать, что военным пенсионерам назначается страховая пенсия без фиксированной выплаты. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету ежегодно с 1 августа. Иными словами, страховые пенсии работающих военных пенсионеров не индексируются ежегодно в январе, также, как и пенсии всех работающих пенсионеров в стране.

    В то же время по факту получается, что многие военные пенсионеры, продолжая работать и делая отчисления на формирование страховой пенсии, так ее и не получают.

    Просто отработать после выхода в отставку еще 15 и более лет многим людям довольно сложно. В большинстве случаев здоровье не позволяет. Законодатель предлагает свободу выбора.

    При этом, как подчеркивают в минтруде, за военными пенсионерами-предпринимателями право на вторую пенсию сохраняется. "Однако, учитывая, что индивидуальные предприниматели сами являются плательщиками взносов на формирование собственной пенсии, уплата страховых взносов на формирование страховой пенсии будет осуществляться ими на добровольных началах", - уточнили в ведомстве. Кстати, подобные инициативы не раз звучали от общественных объединений военных пенсионеров, занимающихся частной практикой.

    Поделиться