17.04.2023 18:49
    Поделиться

    Как украинское зерно разделило Европу на два блока

    Обрушившее цены на европейском рынке украинское зерно разделило страны - члены ЕС на два блока. Венгрия, Польша и Словакия уже ввели ограничения против украинской сельхозпродукции, а еще несколько стран, включая Болгарию и Румынию, рассматривают такую возможность, требуя этого и от Еврокомиссии. На прошлой неделе власти этих стран выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и возвращение таможенных квот на украинские товары (они были сняты в июне 2022 года). Как ожидается, эти вопросы будут обсуждаться на заседании постоянных представителей стран - членов ЕС 19 апреля.
    Власти Польши ради своих протестующих фермеров ввели запрет на украинское зерно, не дожидаясь решения ЕС.
    Власти Польши ради своих протестующих фермеров ввели запрет на украинское зерно, не дожидаясь решения ЕС. / Gettyimages

    Но Еврокомиссия выразила недовольство самоуправством стран Восточной Европы, которым она ранее пообещала выделить более 110 миллионов евро в качестве компенсации убытков для аграриев. Как заявили в Брюсселе, ЕК изучает решения приостановить импорт сельхозпродукции с Украины, запросила у принявших такое решение стран дополнительную информацию. "Торговая политика является исключительной компетенцией ЕС, поэтому односторонние действия неприемлемы", - подчеркнули в Еврокомиссии.

    Власти Венгрии, со своей стороны, обвиняют Брюссель в двойных стандартах. Дело в том, что проблема касается как минимум шести стран, а финансовую помощь обещали выделить только Польше, Румынии и Болгарии. Как заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, это дискриминация, которая ставит венгерских фермеров в невыгодное положение.

    Как обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пока Польша, которая стала локомотивом группы стран, недовольных поставками украинского зерна, еще готова говорить с Киевом. "Та ей ещё нужна, как субъект, как антироссийский инструментарий", - отметила дипломат. "А когда граница будет стерта, остатки Украины поглощены Варшавой, вот тогда с местным населением вообще никто не будет разговаривать", - добавила Захарова. По ее словам, запрет на импорт и транзит зерна, введенный Варшавой, показателен в плане разоблачения мнимой заботы западников о голодающих и нуждающихся в продовольствии.

    Поделиться