17.04.2023 00:07
    Поделиться

    Перед дачным сезоном на дорогах добавили камер

    Самым частым нарушением Правил дорожного движения в Подмосковье является превышение скорости. Оно же считается и самой частой причиной ДТП со смертельным исходом. И хотя в 90% случаев автомобилисты превышают скорость не более чем на 20-40 километров, общей картины это не меняет: три из пяти смертельных аварий совершают именно торопыги.

    Но есть и другая статистика. Если на дороге стоит камера фотовидеофиксации, число ДТП в зоне ее влияния снижается в 4,5 раза, причем эта зона начинается в радиусе примерно двух километров. И даже если камеру отключить, водители на данном участке дороги все равно ведут себя аккуратнее - по знакомым маршрутам многие ездят без навигаторов, а скорость снижают уже по привычке.

    Тем не менее число камер на дорогах области год от года только растет. Сейчас их уже более 1,5 тысячи, к началу дачного сезона власти установили еще 400 и к 1 июня обещают добавить еще 200. Скорее всего и это еще не предел. С начала года, объясняют в региональном минтрансе, на дорогах области зафиксировано более 1,7 миллиарда проездов транспортных средств. Это на 7 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше машин - больше возможностей для ДТП, значит, и камер нужно больше.

    "Устанавливаем отечественные комплексы последнего поколения "Азимут-4", которые способны распознавать 25 видов нарушений ПДД, в том числе непристегнутый ремень безопасности и использование телефона за рулем", - рассказывает министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик. Видеонаблюдение все больше уходит "в глубь" трасс - если раньше россыпь камер встречала автолюбителей лишь на подъезде к столице, то теперь они есть и на отдаленных участках региональных дорог. В частности, не так давно системы видеофиксации появились в Серебряных Прудах, Клину, на Западном обходе Сергиева Посада. Также на дорогах области работают 200 передвижных комплексов, которые время от времени меняют дислокацию, двигаясь по самым аварийно-опасным участкам.

    Поделиться