Поделиться

    Калининской АЭС присвоен статус "Цифровое ПСР-предприятие"

    Решение о присвоении Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом) статуса "Цифровое ПСР-предприятие - 2022" принято на Управляющем совете "Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли", который состоялся на днях в комбинированном онлайн- и офлайн-формате.
    Калининская АЭС

    Перед атомной отраслью сегодня поставлены стратегические задачи - "обеспечение скоростными технологиями во всем и везде", - сказал в своем докладе заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов. На реализацию этой задачи нацелена в 2023 году Производственная система "Росатом" (ПСР). Сегодня на Калининской АЭС система включена во все процессы и является неотъемлемой частью работы предприятия.

    Лучший способ сделать оптимизированные процессы еще эффективнее - цифровизация. Поэтому в 2020 году появился новый уровень развития ПСР - "Lean Smart Plant" или "Цифровое ПСР-предприятие".

    Всего Управляющий совет рассмотрел 41 заявку на лидерские статусы от предприятий-участников системного развития ПСР.

    Предприятия-Лидеры ПСР ("Лидер ПСР" - следующий за "Цифровое ПСР-предприятие" уровень развития ПСР) формируют более 80 % выручки в Росатоме. Основные критерии статуса - выполнение бизнес-показателей по снижению затрат и сокращению запасов, повышению производительности труда и т.д. Коллектив Калининской АЭС уже трижды подтверждал статус лидера Производственной системы "Росатом".

    По итогам 2022 года станция выполнила все индикаторы и достигла статуса "Цифровое ПСР-предприятие". В рейтинге цифровых лидеров она заняла почетное второе место среди восьми отраслевых предприятий, претендовавших на этот наивысший статус.

    В числе самых крупных цифровых решений, применяемых на Калининской АЭС, - цифровой ПСР-образец "Оперативное управление эксплуатацией энергоблока". За прошедший год реализовано 69 ПСР-проектов, каждый из которых направлен на совершенствование производственных процессов и сокращение затрат. Проект по улучшению контроля качества и управления лабораторными работами в водно-химической лаборатории Калининской АЭС - в числе лучших проектов по созданию цифрового ПСР-образца на уровне Госкорпорации "Росатом".

    "Работа по созданию цифровых ПСР-образцов и цифровых технологий выходит на первый план в Концерне "Росэнергоатом". Предприятия дивизиона, в числе которых и Калининская АЭС, должны создавать продукцию максимально быстро и с минимальными затратами за счет оптимизированных процессов и цифровых технологий. Перед нами стоит задача существенно повысить влияние "цифры" на общую эффективность деятельности АЭС и Госкорпорации "Росатом" в целом", - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

    Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего программного обеспечения для различных применений.

    Поделиться