17.04.2023 02:14
    Поделиться

    Задержаны экс-депутаты Велькер и Кориафили по подозрению в жульничестве

    Буквально на днях были задержаны бывшие депутаты. Один - Березовского районного совета Красноярского края Александр Велькер, а другой - городского совета Анапы Леонид Кориафили. Их обоих объединяет страсть к наживе и мошенничество.

    Летом 2021 года Александр Велькер, еще будучи депутатом и имея доступ к серверному оборудованию кредитного потребительского кооператива "Совет", вместе с сообщниками вывез это оборудование. А председателю кооператива заявил, что серверы изъяты полицией. Председателю такая версия показалась правдоподобной, потому что в тот момент в отношении его самого со стороны правоохранительных органов велась проверка.

    За помощь в возврате оборудования депутат попросил у председателя 21 миллион рублей. Чтобы "благородно" дать возможность жертве обмана рассчитаться частями, подозреваемый предложил руководителю кооператива заключить фиктивный договор займа. Согласно "договору", последний обязывался вернуть средства, которые фактически не занимал. Затем Велькер уже под угрозой применения насилия потребовал председателя вернуть "заем". Поддавшись давлению, тот передал тогда еще депутату 2,5 миллиона рублей, а также право собственности на квартиру в Красноярске стоимостью 9 миллионов рублей.

    Некоторые местные депутаты свое избрание превратили в материальный актив

    Такова в общих чертах версия следователей, и они считают, что Велькер действовал совместно с неустановленными подельниками. Кроме того, уверено следствие, это не единственная мошенническая схема, которую разработал и осуществил подозреваемый. Так, шестью годами ранее он на основании поддельных документов заключил с одним из сельсоветов договор купли-продажи двух земельных участков. Ущерб районному бюджету составил более 1,5 миллиона рублей.

    Более того - следствие подозревает за экс-депутатом самоуправство. Все его криминальные истории объединены в одно производство по трем статьям УК РФ: мошенничество, вымогательство, самоуправство.

    А в Анапе тем временем арестовали 55-летнего депутата городского совета и экс-главу витязевской администрации Леонида Кориафили. Он обвиняется в многомиллионном мошенничестве. Как следует из материалов суда, будучи главой администрации Витязевского сельского округа, он обманом завладел деньгами бизнесменов. К обвиняемому обратился приезжий, который хотел приобрести земельный участок в анапском селе Витязево для строительства гостиницы на берегу Черного моря. Леонид Кориафили согласился оказать помощь в приобретении земельного участка площадью гектар за 30 миллионов рублей, зная, что этот участок даже не сформирован и, соответственно, не продается. Покупатель согласился и заплатил более 26 миллионов рублей. Тогда обвиняемый предложил бизнесмену передать ему еще 100 миллионов рублей - якобы для приобретения участка в пять гектаров. Тот снова согласился, но необходимой суммой не располагал и привлек к покупке своего знакомого, с которым они передали обвиняемому в общей сложности более 110,5 миллиона рублей.

    Три года Леонид Кориафили скрывался от следствия. Нашли его случайно. Сотрудники ДПС города-курорта для проверки документов остановили автомобиль, а там на заднем сиденье находился разыскиваемый преступник.

    Поделиться