17.04.2023 11:57
    Поделиться

    На бывшей фабрике IKEA в Новгороде снова будут делать мебель

    Самая большая из бывших российских площадок компании IKEA - фабрика в Великом Новгороде - снова заработает уже в мае. Продукция будет выходить под новым брендом, но российский инвестор обещает сохранить уникальный опыт, накопленный на производстве.

    Как показывают опросы, многие россияне до сих пор с тоской ищут в интернете продукцию шведского гиганта. Жители мегаполисов привыкли ездить в ее магазины и неспешно выбирать себе мебель, заглядывая в шкафы и тестируя кровати. Поэтому предприятие продолжит выпускать мебель массового спроса в тех же категориях, что и ранее: модульные кухни, гардеробные и системы хранения.

    Сегодня потребитель скучает по такому подходу: эргономичность, качество, удобство, легкость сборки, говорят эксперты компании, которая проводит перезапуск производства. Поэтому важно не только сохранить основные черты, с которыми ассоциируется продукция шведского производителя, но и создать новую оригинальную мебель российского производства.

    Кроме того, новгородская фабрика станет выпускать новую для нее продукцию - комплектующие для мебели бизнес-класса. А завод по производству ДСП, расположенный на той же производственной площадке, продолжит выпускать ламинированные древесно-стружечные плиты. Рынок этих материалов для корпусной мебели частенько лихорадит, и сегодня он не в лучшей ситуации - цены падают. Но выпуск разной продукции - плит, компонентов, готовой мебели - должен обеспечить устойчивость всего производства, считает новый собственник.

    Производство в Великом Новгороде было приостановлено год назад после решения шведской компании об уходе с российского рынка. Для сотрудников это был сложный период ожидания и неопределенности. Но основной костяк коллектива удалось сохранить. Во время вынужденного простоя проводили обучение персонала, оборудование поддерживали в рабочем состоянии.

    В дальнейшем ассортимент продукции предполагается пополнить обстановкой для хоум-офисов и детских. Расширится и география продаж. Если товары предыдущего владельца в основном продавались в собственных магазинах, расположенных только в крупных городах, то новая продукция будет доступна и в небольших населенных пунктах. В частности, она появится на маркетплейсах. Цены обещают оставить в том же диапазоне, что и при бывшем собственнике.

    Прямая речь

    Александр Илларионов, органайзер профсоюза лесных отраслей РФ:

    - Хорошо, что предприятие не закрыли и планируют развивать. Однако людям важно, чтобы сохранились уровень зарплат, ДМС, вся "социалка". У них с осени нет стабильности: то работа, то простой. И перед запуском производства не все работники сразу понадобятся - в первую очередь будут нужны технологи, наладчики и так далее.

    Тем временем

    Две другие площадки - в Ленинградской и Кировской областях - шведский производитель продал предприятию из Республики Коми. Там тоже собираются выпускать мебель массового спроса под новым брендом, которому дадут название на языке коми. Кроме того, новый собственник этих фабрик собирается делать столы и стулья из цельной доски для школ и детских садов.

    Поделиться