17.04.2023 18:30
    Поделиться

    У жителей Астраханской области появились новые площадки для отдыха

    В Астраханской области за последние пять лет по проекту "Формирование комфортной городской среды" привели в порядок более 350 общественных и дворовых площадок. Лишь за минувшие три года в Харабалинском районе открыты два парка и сквер.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Сквер "Сказка" создан по мотивам сказочного Лукоморья. Под раскидистым деревом поставили круговую скамейку, рядом установили скульптуру Ученого Кота, обустроили прогулочные зоны, сделали освещение.

    Новый парк "Южный" с сетью пешеходных дорожек и аллей, детскими и спортивными площадкам, горкой в виде динозавра, скамейками, напоминающими ледяные кристаллы, появился с нуля. Работы проводили не только подрядчики, но и местные жители.

    На радость людям прекрасно благоустроен и парк "Каспийский".

    Отметим, что в Камызякском районе в прошлом году в голосовании приняли участие 3500 человек. Большинство голосов было отдано за благоустройство "Парка Победы" в селе Лебяжье, второй этап строительства тротуара в посёлке Кировский и благоустройство детской площадки в микрорайоне Азово-Долгое.

    И вот сейчас в "Парке Победы" подрядчик уже приступил ко второму этапу работ. Строители укладывают тротуарную плитку, скоро установят скамейки. На завершающем этапе здесь появится мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны, который фактически возводят заново. На нем будут увековечены имена 80-ти сельчан.

    В Лиманском районе в 2022 году в рамках программы "ФКГС" благоустроили семь территорий, в том числе парковую зону у памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в селе Оля (второй этап) и площадки у Домов культуры в селах Бирючья Коса, Михайловка, Кряжевое.

    А в селе Зензели на ул. Новая создали комфортное место для прогулок и отдыха. Здесь сделали освещение, обустроили спортивные и игровые площадки, выложили дорожку тротуарной плиткой.

    В России уже стартовало всероссийское онлайн-голосование в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного президентом России. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". До 31 мая 2023 года на специальной платформе и астраханцы смогут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году.

    Поделиться