17.04.2023 19:37
    Поделиться

    Военнослужащих по контракту обеспечивают обмундированием и снаряжением

    Жителей Астраханской области, заключивших контракт для прохождения военной службы, обеспечивают необходимым обмундированием и снаряжением. Об этом "РГ" сообщили в областном пункте отбора.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Уточним, что прохождение военной службы по контракту обязывает ношение определенной формы одежды. Она определяется в соответствии со временем года, климатом места прохождения службы и задачами, выполняемыми военнослужащими. Министерство обороны РФ обеспечивает контрактников всем необходимым в полном объеме и точно в срок. Кроме того - совершенно безвозмездно.

    При этом обмундирование делится на несколько типов: парадное, повседневное, общевойсковое и специализированное.

    - Несмотря на дезинформацию, поступающую со стороны иноагентов, обеспечение российских военнослужащих всеми видами довольствия остается на должном уровне, - заверил начальник астраханского пункта отбора на военную службу по контракту, майор Дмитрий Чаплиев.

    Важными остаются и другие аспекты. Например, военнослужащим по контракту предоставляют служебное жилье. Оплачивать нужно лишь коммунальные услуги, а квадратура жилого помещения зависит от количества членов семьи.

    При этом речь идет обо всех категориях: от рядового до высшего офицерского состава.

    Как уточнил Дмитрий Чаплиев, в районах, где отсутствуют свободные помещения или вовсе нет жилого фонда Министерства обороны РФ, военнослужащим по контракту выплачивается денежная компенсация за наем жилья от 10 тысяч рублей.

    Предусмотрено и приобретение собственного жилого помещения по военной ипотеке. Воспользоваться программой можно уже через год службы. Главное условие - продлевать контракт до истечения ипотечного периода.

    Узнать обо всех актуальных мерах поддержки военнослужащих, денежном довольствии военных и дополнительных выплатах, а также записаться в военкомат можно на сайте контракт30.рф.

    Поделиться