17.04.2023 02:40
    Поделиться

    "РВ": Киев стянул 80 тысяч солдат для деблокирования Артемовска

    Украинское командование готовится бросить в бой 80 тысяч военнослужащих, чтобы деблокировать Артемовск. Об этом пишет Telegram-канал "Военкоры Русской весны".

    По его данным, противник стянул в зону ответственности российских штурмовых отрядов группировку численностью 80 тысяч бойцов. "Для нанесения фланговых ударов в направлении Северска, Попасной сосредоточена ударная группировка в районе н.п. Звановка, Раздоловка, Веселая", - говорится в сообщении.

    Для второго флангового удара создается группировка у Константиновки, Торецка и Дылеевки. Еще две формируются для наступления с севера и юга.

    По информации российских военных аналитиков, ВСУ наращивают артиллерийскую группировку как советскими образцами, так и западной техникой, в том числе РСЗО HIMARS и американскими гаубицами М777.

    При этом отмечается, что украинская армия ежедневно теряет под Артемовском до 400 солдат, в связи с чем командование продолжает перебрасывать сюда батальоны территориальной обороны.

    Напомним, что сейчас российские войска ведут бои за главный железнодорожный узел в Артемовске. До этого российским штурмовым отрядам удалось овладеть двумя кварталами на северной и южной окраинах города.

    Как пишут российские военкоры, отступая из города, ВСУ используют "грязные приемы", такие как подрыв зданий и захват заложников из числа местных жителей.

    Поделиться