17.04.2023 22:24
    Поделиться

    Сила в движении: cтарейшее российское спортивное общество "Динамо" 18 апреля празднует столетний юбилей

    Возглавляемое в первые годы основателем ВЧК, легендарным Феликсом Эдмундовичем Дзержинским, "Динамо" за прошедшие десятилетия само стало легендой, взрастив наибольшее количество олимпийских чемпионов в отечественной спортивной истории. Идея создать спортивное общество чекистов, в которое могли быть вовлечены широкие слои общества, пришла сотрудникам штаба Московского округа войск Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР.
    Репродукция ТАСС

    18 апреля 1923 года на учредительном собрании физкультурное общество ГПУ было реорганизовано в Московское пролетарское общество "Динамо". Его лозунг - "Сила в движении" был придуман Максимом Горьким, которого вскоре избрали почетным динамовцем. По замыслу писателя, эта идея-девиз была призвана "взорвать и разрушить в прах и пыль все старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого".

    Футбол был одним из любимых видов спорта чекистов и футбольное "Динамо" провело свой первый официальный матч в истории спустя два месяца после создания общества - 17 июня 1923 года. А знаменитый стадион "Динамо" в Москве на 50 с лишним тысяч зрителей официально открылся 95 лет назад, в 1928 году.

    Высокие заборы стадиона охранялись конной полицией. Количество желающих попасть на "Динамо" зашкаливало все мыслимые границы. "В небе злая грозовая панорама, мяч плывет у ворот по воде, но упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва, позабыв о дожде", - эти знаменитые строки "Футбольной песенки" Анатолия Новикова и Льва Ошанина распевала послевоенная столица. На "Динамо" собирался весь цвет советской культуры и искусства: от актеров Михаила Жарова, Любови Орловой и Людмилы Целиковской, до писателей Юрия Олеши и Льва Кассиля, композиторов Дмитрия Шостаковича и Александра Цфасмана.

    СССР. Москва. Колонна футболистов спортивного общества "Динамо" во время парада на стадионе СО "Сталинец" в рамках праздника, посвященного открытию летнего спортивного сезона. Фото: Николай Кубеев/ТАСС

    История "Динамо" стала большой частью многогранной и полной славных страниц летописи спорта не только России, но и бывших республик СССР. Достаточно назвать имена самобытных киевского и тбилисского футбольных "Динамо", завоевавших Кубки Кубков, в свое время второго по значимости европейского футбольного клубного турнира. "Динамо" Дрезден, "Динамо" Загреб - эти клубы, созданные тогда еще в социалистических государствах Восточной Европы, здравствуют до сих пор. Более того, динамовский спорт представлен в Соединенных Штатах, футбольный клуб "Динамо" существует в Хьюстоне, самбистский - в шотландском Глазго. Это тот поразительный случай, когда "сила в движении" обрела мировую славу и вышла за пределы одной страны.

    Со стадиона "Динамо" прямиком на фронт

    Во Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", крупнейшее в России, входит 19 силовых министерств и ведомств РФ, членами общества являются более миллиона россиян. Многие из динамовцев отдали свои жизни, защищая Отечество. В годы Великой Отечественной войны, а точнее в ее первые дни, из рядов динамовцев была создана дивизия Дзержинского, оборонявшая Москву. А еще одной легендарной страницей является образование Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД СССР (ОМСБОНа). В ночь на 23 января 1942 года 27 бойцов бригады в кровопролитном бою у деревни Хлуднево уничтожили немецкий батальон численностью в 400 человек. В живых осталось лишь пять советских бойцов, но враг не прошел в Москву. Зачислялись в ОМСБОН также преимущественно динамовцы. Силком в эту элитную часть, своего рода разведывательно-диверсионный спецназ высочайшего уровня, никто никого не тащил. Зачисление было добровольным. Но будущих бойцов отбирал лично легендарный разведчик Павел Анатольевич Судоплатов, профессионал высочайшего класса, многие операции которого вошли в золотой фонд разведки. Эти молодые ребята ушли на войну со стадиона "Динамо".

    В памяти многих болельщиков особое место занимает легендарное турне футбольного "Динамо" в Великобритании в ноябре 1945 года, которое произвело фурор не только в туманном Альбионе, но и в Европе, и которому до сих пор посвящают книги и киноленты. Об этом головокружительном успехе динамовцев рассказывает и недавно вышедший фильм "Одиннадцать молчаливых мужчин". Тур был организован как жест солидарности между двумя странами, союзниками в годы Второй мировой войны. Тогда динамовские спортсмены показали всему миру, что в израненной войной стране люди хранят неимоверную силу духа, покорив своей игрой взыскательных родоначальников футбола.

    СССР. Москва. Июнь 1944 г. Эстафета бойцов всеобщего военного обучения на стадионе "Динамо" во время военно-спортивного праздника бойцов Всеобуча столицы, посвященного трехлетию его существования. Фото: Ситников Николай/ТАСС

    Талант силен в простоте

    Юбилей "Динамо" торжественно отметят во многих российских регионах. "Динамо" - единственная общественно-государственная спортивная организация, представленная почти во всех регионах России, в сотнях городов от Калининграда до Камчатки. Ежегодно общество проводит более 100 спортивных соревнований российского и международного уровня. В частности, 15-21 июня в Казани пройдут "Динамовские спортивные игры", приуроченные к юбилею общества. На них уже зарегистрировались более 2500 спортсменов из 76 региональных организаций "Динамо", а также четырех стран ближнего зарубежья.

    Динамовцы на протяжении десятилетий знамениты сильными командами в игровых видах спорта и уникальными спортсменами в летних и зимних дисциплинах. Достаточно назвать имена лучшего футбольного вратаря в мировой истории Льва Яшина и одного из лучших нападающих в хоккее с шайбой, Александра Мальцева. Оба - талантливые самородки из российской глубинки, благодаря невероятному трудолюбию и опытным наставникам приумножили свое мастерство в командах флагмана динамовского движения - московского "Динамо".

    СССР. Москва. Главный редактор французского еженедельника "Франс-футбол" Макс Юрбини и вратарь сборной команды СССР по футболу Лев Иванович Яшин, удостоенный приза "Золотой мяч" как лучший футболист Европы 1963-го года, (слева направо на первом плане) во время церемонии вручения перед началом второго матча 1/4 финала II Кубка Европы по футболу между сборными СССР и Швеции на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Фото: Вячеслав Ун Да-Син, Виктор Шандрин/ТАСС

    Более половины советских и российских олимпийских чемпионов воспитало общество "Динамо", создав за эти сто лет хорошо отлаженную и работающую систему подготовки не только юных спортивных талантов, но и взрастившую целые поколения настоящих патриотов Отечества, людей, получивших достойное образование и нашедших себя по окончании карьеры. Людей, чуждых тщеславия и спеси, как Лев Иванович Яшин, поражавший современников своей простотой, хотя он был величайшим игроком в футбольной истории. В честь легендарного Яшина получил название нынешний красавец-стадион в знаменитом Петровском парке. Футбольное поле соседствует со стадионом хоккейным, и эта чудо-арена не имеет аналогов в мире. В прошлом году столичное футбольное "Динамо" за долгие годы стало самым посещаемым клубом в столице.

    Душой отечественного хоккея с шайбой называют Александра Мальцева, которого можно увидеть на матчах столичного клуба. Сюда он пришел 17-летним мальчишкой из богом забытого Кирово-Чепецка. И попал к чуткому и в высшей степени талантливому тренеру, одному из отцов-основателей советского хоккея, Аркадию Ивановичу Чернышову, которого называл и называет своим вторым отцом. Это единственный в мире командный тренер, который победил на четырех Олимпийских играх. Кстати, символично и то, что 22 ноября свой 75-летний юбилей отпраздновал хоккейный клуб "Динамо" Москва, первый и последний чемпион СССР по хоккею с шайбой. А как не сказать о хоккеисте Александре Овечкине? Коренной динамовец стремится за, казавшимся вечным, рекордом Уэйна Гретцки, занимая второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

    Но не только столичным "Динамо", одним из самых титулованных клубов по футболу и хоккею с шайбой в истории отечественного спорта, знаменито динамовское общество. Его представители долгое время были лучшими во многих видах спорта, как например, многократные олимпийские чемпионы ХХ века - легендарная фехтовальщица Галина Горохова, гимнасты Михаил Воронин, Людмила Турищева, пловец Александр Попов, выдающийся лыжник Вячеслав Веденин, фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков, лучший биатлонист минувшего столетия Александр Тихонов. Приумножили славу отечественного спорта лыжница Анфиса Резцова, борец Александр Карелин, конькобежка Светлана Журова, художественная гимнастка Алина Кабаева, фигуристы Роман Костомаров и, Татьяна Навка, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, волейболистка Екатерина Гамова и многие другие прославленные динамовские спортсмены, список которых займет несколько страниц.

    СССР. Москва. 10 августа 1989 г. Перед началом матча в честь 60-летия советского вратаря Льва Ивановича Яшина (в автомобиле в центре) на центральном стадионе "Динамо". Игра ветеранов закончилась вничью - 2:2, в матче действующих футболистов победили динамовцы - 2:0. Фото: Зуфаров Валерий, Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС

    Забота о прошлом и будущем

    Пожалуй, ни в одном спортивном обществе не окружены такой заботой ветераны и подрастающие таланты. ВФСО "Динамо" чествует своих легенд, выпускает о них книги и фильмы во многом благодаря руководству общества, возглавляемого Анатолием Гулевским. В преддверии 100-летия Общества "Динамо" в столичном регионе прошли памятные мемориальные мероприятия в местах захоронения великих динамовских спортсменов, тренеров и сотрудников органов безопасности и правопорядка. Мемориальные группы посетили 85 захоронений на 11 кладбищах Москвы и Московской области, сообщается на официальном сайте общества.

    Еще одно приятное и запоминающееся событие, приуроченное к столетнему юбилею, запланировано в динамовской колыбели - Петровском парке. В пятницу, 21 апреля, здесь откроется музей "Динамо" на площади в 1300 квадратных метров. Музей в здании в стиле конструктивизма оснащен новейшими информационными технологиями: так, в нем представлена серия интерактивных инсталляций, посвященным тридцати прославленными динамовцам, включая Яшина, Мальцева, Тихонова, Веденина, Карелина, Попова. В разделе "Стадион" будет развернут масштабный анимированный макет, рассказывающий о создании стадиона "Динамо". В музее собрано множество единиц уникальных экспонатов, многие из которых будут выставлены впервые, включая архивные документы, награды и личные вещи знаменитых спортсменов. Специально для музея была создана документальная аудиопьеса, написанная на основе архивных свидетельств. В ней актеры театра и кино предстают в образе героев разных поколений династии "Динамо". Посетителей музея ждут другие приятные сюрпризы. Там же, в Петровском парке откроются тренировочные залы для юных динамовских спортсменов, включая хоккеистов с шайбой, которые именно здесь оттачивали свое мастерство.

    Только цифры
    • 70 видов спорта культивирует общество "Динамо", в том числе 39 олимпийских видов и 14 служебно-прикладных вида спорта;
    • общественные организации ВФСО "Динамо" представлены в 82 регионах России;
    • 1573 динамовца входят в составе различных сборных команд России;
    • более 57 тысяч детей и подростков занимаются в динамовских спортивных секциях и профильных клубах;
    • 73 динамовские профессиональные команды представлены в игровых видах спорта, в том числе 28 выступают в высших лигах;
    • 269 золотых медалей на Олимпийских играх и 3209 на чемпионатах мира и Европы завоевали представители общества "Динамо".
    Поделиться