17.04.2023 02:21
    Поделиться

    Бизнесмены и банкиры, обвиняемые в некоторых экономических преступлениях, смогут избежать уголовной ответственности

    Бизнесмены и банкиры, обвиняемые в некоторых экономических преступлениях, смогут избежать уголовной ответственности, если признают вину и возместят ущерб. Предложение действует только один раз: то есть, если человек впервые совершил что-то подобное. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс публикует сегодня "РГ".

    По словам автора принятой инициативы, члена комитета Госдумы по промышленности и торговле Игоря Антропенко, нововведение поможет формированию благоприятного делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности. "Предлагаемые меры позволят возместить ущерб, причиненный гражданам, организациям или государству", - подчеркнул он. Под новые нормы подпадают лица, впервые совершившие преступление в сфере незаконного предпринимательства, банковской деятельности или уклонения от репатриации валютной выручки. Избежать уголовной ответственности можно будет, полностью возместив ущерб и при этом выплатив солидную компенсацию. Общий объем выплат в три раза превысит доход от преступления: к сумме ущерба прибавится двойная сумма ущерба, перечисленная в бюджет страны в качестве извинений.

    По словам Игоря Антропенко, ранее подобные меры уже были введены в отношении других групп предпринимателей. Но при этом, по его данным, по статьям, в которые сейчас внесены изменения, количество осужденных в несколько раз превышает число фигурантов по другим делам, для которых уже было предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

    Поделиться