17.04.2023 10:17
    Поделиться

    WSJ: Экс-офицер ВМС США Билс вела Telegram-канал, причастный к утечке разведданных

    Бывший офицер Военно-морских сил США Сара Билс была администратором Telegram-канала, причастного к утечке секретных данных Пентагона. Об этом Билс сообщила в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

    По данным издания, в этом Telegram-канале опубликовали четыре секретных документа. Сама Билс призналась, что принимала участие в сборе средств на канале и публиковала подкасты. В издании указали на то, что нет доказательств, что Сара во время службы пользовалась доступом к секретным документам для их кражи.

    Бывший офицер ВМС США уточнила изданию, что является одной из 15 администраторов этого канала "по всему миру". Имена остальных администраторов Билс назвать отказалась.

    Ранее сообщалось, что ФБР арестовало в Массачусетсе 21-летнего военнослужащего Национальной гвардии ВВС Джека Тейшейру, подозреваемого в причастности к утечке секретных документов министерства обороны США, раскрывающих военные секреты и нарушающих отношения Вашингтона с ключевыми союзниками.

    Напомним, минюст США объявил о начале расследования утечки секретных документов Пентагона. Между тем в The Wall Street Journal сообщали, что секретные документы впервые появились в интернете в январе, но их никто не замечал. В Reuters считают, что документы могут оказаться подделкой.

    Поделиться