09.05.2023 00:08
    Поделиться

    Традиционного шествия "Бессмертного полка" в этом году не будет

    Шествия "Бессмертного полка" в России в 2023 году пройдут в смешанном формате - очно и в онлайн-формате в разных регионах страны. Об этом сообщил сопредседатель "Бессмертного полка России" Геннадий Иванов.

    В ряде городов принято решение отменить традиционное шествие по соображениям безопасности. 9 мая "Бессмертный полк" по улицам Калуги, Воронежа не пройдет. Решения о проведении акции "Бессмертный полк" пока не приняты в Курске, Орле, Брянске и Белгороде, где оперштабы регионов объявили об усилении антитеррористических мер.

    Министерство культуры РФ и организаторы движения "Бессмертный полк России" рекомендуют заменить праздничное шествие в этих регионах онлайн-шествием, концертами-посиделками во дворах или посещением мемориалов. Во всех остальных регионах страны шествие "Бессмертного полка" будет традиционным.

    "Мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной - и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать", - отметил Иванов.

    Одним из этих форматов станет Бессмертный полк для автомобилистов - предлагается разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов на задних или задних боковых стеклах автомобилей. Главное, разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя.

    Можно пойти дальше и прикрепить фотографии героев своих семей к одежде.

    Депутат Госдумы Елена Цунаева призвала также делиться и рассказами о героях своих семей в социальных сетях.

    - Мы расширяем форматы "Бессмертного полка" в этом году, - говорит председатель центрального штаба движения "Волонтеры Победы", депутат Госдумы Ольга Занко. - Можно принять участие как онлайн, так и офлайн, чтобы как можно большее количество людей смогли найти именно тот формат, который им сейчас по душе.

    Чтобы выбрать наиболее удобный формат участия, нужно зайти на официальный сайт "Бессмертного полка", найти свой регион и выбрать нужную опцию из предлагаемых.

    Поделиться