18.04.2023 10:41
    Поделиться

    Дипломат Ильичев: Участившиеся пуски ракет КНДР - это реакция на действия США

    Участившиеся пуски ракет с территории КНДР - это реакция на действия США, однако Вашингтон и его союзники не способны на конкретные шаги по деэскалации ситуации. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев в интервью РИА Новости.

    "Северокорейцы вынуждены реагировать на то, что делают американцы, и порочный круг продолжается", - считает Ильичев и напоминает, что США способны только на одно - бесконечно ужесточать санкции против той или иной страны. А ведь Пхеньян предпринимает шаги для нормализации ситуации. Дипломат напомнил, в частности, о демонтаже тоннелей на ядерном полигоне Пхунгери.

    По словам Ильичева, не только Россия, но и Китай "говорят, что нужно смотреть на причины нынешней эскалации", но, увы, США и их союзники к этому не готовы.

    Согласно плану постепенного урегулирования, добавил он, "мы предлагаем начинать с гуманитарных вопросов".

    Агентство напомнило, что несколько дней назад Северная Корея испытала новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-18". Позже премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что ракета не упала в территориальных водах его страны, как ранее утверждали СМИ, и ущерба, причиненного японским морским и воздушным судам, не зафиксировано.

    Запуск стал девятым пуском баллистической ракеты в этом году с территории КНДР. В прошлом году КНДР провела 37 пусков баллистических ракет.

    Между тем, Председатель КНР Си Цзиньпин в телеграмме северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну заявил о намерении развивать отношения с его страной на фоне серьезных изменений обстановки в регионе и мире, сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

    Поделиться