18.04.2023 12:02
    Поделиться

    Генпрокуратура признала норвежский экологический фонд "Беллона" нежелательным на территории РФ

    Генпрокуратура во вторник признала очередную иностранную неправительственную организацию нежелательной на территории РФ.

    Как правило, такие решения связаны с угрозой дестабилизации обстановки и нанесения ущерба России. На это раз нежелательной признана международная норвежская неправительственная организация Miljøstiftelsen Bellona (Экологическое объединение "Беллона").

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что деятельность "Беллоны" направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. А также представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ. Как пояснили в надзорном ведомстве, норвежские экологи в частности формируют общественность о якобы несостоятельности российской природоохранной политики и некомпетентности российских газо- и нефтедобывающих компаний. Конечная цель, которую они озвучивали, - полное прекращение взаимодействия западных стран с российскими компаниями. Также "Беллону" уличили в финансировании НКО иноагентов и в попытках влияния на российское законодательство. Стоит напомнить, что еще в середине 90-х эта норвежская организация фигурировала в череде шпионских скандалов - получая и публикуя под видом экологической секретную информацию о состоянии атомного подводного флота России.

    С началом специальной военной операции экологи из Осло включились в активную антироссийскую информационную кампанию и публикацию фейков о действиях ВС РФ.

    Поделиться