18.04.2023 14:57
    Поделиться

    Госдума ввела пожизненное наказание за госизмену

    Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми сразу по нескольким составам преступлений (в первую очередь, за терроризм, диверсии и госизмену), предлагается существенно повысить нижний и верхний предел ответственности - вплоть до пожизненного заключения.

    Одна из главных норм - пожизненное лишение свободы за государственную измену. Сейчас предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

    Что предлагается в законопроекте:

    - максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, увеличивается до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет);

    - минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений вырастет до семи лет (сейчас от пяти до 15 лет). В свою очередь минимальное наказание за пособничество терроризму - с 10 до 12 лет (максимальный срок по данной статье - до 20 лет);

    - участникам террористических сообществ будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (действующая норма - от пяти до 10 лет);

    - за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а равно на нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны ужесточается наказание до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет).

    "Да, многие из планируемых терактов правоохранителям удается успешно предотвращать, но при этом число преступлений террористической направленности растет. Если в 2021 году в России был совершен 41 теракт, то в 2022 году уже 127, - прокомментировал глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев. - Россия подвергается мощному террористическому прессингу со стороны Украины и ее западных покровителей. Потому ужесточение наказания за эти преступления необходимо".

    Комментарий

    Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина"):

    "ВСУ перешли, как мы все видим, к террористическим формам ведения войны. В том же Мелитополе сейчас гораздо чаще обстрелов слышны взрывы, организованные украинскими спецслужбами и их разбуженными для этого ячейками. Диверсионные группы пытаются забросить к нам в тыл, и результат их деятельности не так заметен лишь потому, что большую часть таких отрядов успешно вылавливают российские полиция и Росгвардия.

    В мирное время, может быть, и не важно, какие сроки за такие тяжкие преступления указаны в Уголовном кодексе, но сейчас, когда число случаев возросло многократно, нужно хотя бы так остужать горячие головы поклонников киевского режима".

    Поделиться