18.04.2023 13:17
    Поделиться

    Глава Минпромторга Мантуров: Товарооборот между РФ и Индией в 2022 году вырос в 2,5 раза

    Товарооборот между Россией и Индией в прошлом году вырос в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом и составил более 35 миллиардов долларов, заявил вице-премьер, глава минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе заседания межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Нью-Дели. Таким образом, планы увеличить оборот между странами до 30 млрд долларов к 2025 году были достигнуты досрочно.
    Pradeep Dambarage/NurPhoto via Getty Images

    "Интенсивность российско-индийского взаимодействия находит отражение в динамике двусторонней торговли. Невзирая на сложный внешний фон, товарооборот между нашими странами в прошлом году увеличился более чем в 2,5 раза, и превысил 35 млрд долларов", - указал вице-премьер.

    В основе российских поставок - нефть и нефтепродукты, каменный уголь, минеральные удобрения и отдельные виды сельскохозяйственной продукции. Кроме того, планомерно увеличивается экспорт алмазов, продукции машиностроения и металлургии. Россия из Индии импортирует лекарственные средства, продовольственные товары.

    "При этом пока сохраняется существенный дисбаланс товарных потоков. Для его выравнивания предлагаем индийским производителям активнее заходить в ниши, которые освободились с уходом с нашего рынка ряда зарубежных компаний. Речь идет, прежде всего, про поставки комплектующих, оборудования и материалов для различных отраслей промышленности", - указал Мантуров.

    Как позднее пояснил вице-премьер журналистам, дисбаланс с Индией может быть исправлен за счет создания совместных производств в обеих странах. Для диверсификации товарооборота приоритетным является заключение Соглашения о свободные торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией. "Рассчитываем в ближайшее время начать переговорный процесс", - добавил он.

    По словам вице-премьера, прошлый год обозначил зависимость финансово-банковской сферы от политических факторов - мировые резервные валюты утратили прежнее доверие. "В связи с чем будущее российско-индийское сотрудничество, как и международные отношения, в целом, связаны с переходом на расчёты в национальных валютах. Это в том числе снизит барьеры для дальнейшего развития промышленной кооперации. Вчерашний диалог с деловыми кругами Индии и России лишний раз показал ёмкость потенциала для углубления индустриального партнёрства", - указал Мантуров.

    В числе приоритетных направлений использование российских компетенций и технологий в сфере железнодорожного машиностроения. "В качестве перспективной сферы сотрудничества рассматриваем судостроение. Имея в виду проектирование и совместное строительство грузовых и пассажирских судов, а также дноуглубительной техники", - сказал он.

    По его словам, Россия готова предметно отработать интерес индийской стороны к освоению компетенций полярного судоходства. "Видим потенциал для взаимодействия по созданию научно-исследовательских судов арктического класса, а также по подготовке индийских специалистов для работы в полярных во́дах", - добавил Мантуров.

    По его словам, развивается партнёрство в области химической промышленности, в сфере повышенного внимания ритмичная поставка российских минеральных удобрений.

    Сбалансировать товарные потоки поможет Соглашение о свободной торговле с Индией

    Среди основных проектов в металлургии Мантуров выделил создание производства трансформаторной стали в штате Махараштра. Также он отметил, что Россия готова нарастить поставки трубной продукции в интересах индийских нефтегазовых компаний.

    В энергетическом секторе реализуется ряд совместных инвестпроектов в сфере добычи и переработки углеводородов, растут поставки топлива в Индию, отметил вице-премьер.

    "Для расширения минерально-сырьевой базы Индии готовы предложить наши передовые компетенции в области геологоразведки. Важнейший шаг в этом направлении - строительство АЭС "Куданкулам". Первые два блока уже работают, стабильно обеспечивая электроэнергией индийских потребителей", - сказал он.

    Россия видит на рынке Индии перспективные ниши для наращивания объемов российского IT-экспорта, в частности, биометрических систем и средств идентификации, информационной безопасности. "Представителей Индии заинтересовали интеллектуальные системы, например, система беспрепятственного взимания платы с грузовиков на дорогах, умные системы навигации и отслеживания судов, системы безопасности на транспорте и в городе", - пояснил Мантуров.

    "Уделяем повышенное внимание технологической кооперации в освоении космического пространства. У нас уже наработан опыт сотрудничества в части пилотируемой космонавтики в рамках индийской национальной программы "Гаганьян". Это касается подготовки космонавтов, а также разработки и поставки различных видов имущества", - заключил вице-премьер.

    Поделиться