18.04.2023 11:45
    Поделиться

    Минздрав поддержал законопроект об ужесточении обращения медицинского спирта

    Минздрав РФ поддерживает законопроект об ужесточении обращения медицинского спирта, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

    В конце января в Госдуму поступил законопроект, ограничивающий оптовую продажу медицинского спирта, а именно вводится перечень лиц, которым организации оптовой торговли лекарствами вправе продавать "Этанол".

    Авторы инициативы тогда уточняли, что, по данным МВД России и Росалкогольрегулирования, существенная доля спиртосодержащих препаратов используется в качестве сырья для производства суррогатной алкогольной продукции.

    "Концептуально мы поддерживаем. Есть отзыв правительства, который требует от авторов законопроекта определенных доработок ко второму чтению", - сказал Глаголев на заседании комитета Госдумы по охране здоровья (цитата по РИА Новости).

    Глаголев отметил, что система производства фармацевтических субстанций достаточно отрегулирована, но в части контроля за обращением медицинского спирта требуется совершенствование.

    Предлагаемый комплекс поправок должен ограничить "серые" зоны, куда может выводиться из легального обращения медицинский спирт, заключил представитель Минздрава.

    Ранее Минфин также предложил ужесточить контроль за производством медицинского спирта. В ведомстве подчеркивали, что здесь нужно навести порядок: законодательно урегулировать ситуацию таким образом, чтобы фармсубстанции использовались в качестве сырья для производства исключительно фармпродукции, а не спиртосодержащей продукции, которая сегодня нелегально присутствует на рынке.

    Поделиться