18.04.2023 19:04
    Поделиться

    В НАТО решили пересмотреть свои подходы к выстраиванию военной деятельности и нарастить силы на границах с Россией

    Североатлантический альянс намерен кардинально пересмотреть свои подходы к выстраиванию военной деятельности на восточных рубежах. Как пишет со ссылкой на свои источники газета The New York Times, в НАТО решили перейти от концепции "сдерживания за счет ответного удара" к "сдерживанию путем воспрещения удара".

    Формулировки, на первый взгляд, достаточно схожи. Однако изменение может повлечь существенное наращивание военного присутствия блока на границах с Россией. Раньше натовские генералы исходили из того, что в случае нападения на страну - члена альянса ей нужно будет продержаться до того момента, пока войска союзников по НАТО, основные силы которых сконцентрированы в Западной Европе, не придут на помощь. Теперь же в альянсе хотят в принципе исключить возможность наступления противника на свою территорию.

    Изменения в формулировках НАТО призваны обосновать милитаризацию Восточной Европы

    Такое изменение, очевидно, призвано обосновать увеличение военных контингентов НАТО в Восточной Европе. Для этого альянс намерен разместить дополнительные подразделения на восточных границах. Кроме того, в Брюсселе рассчитывают усилить взаимодействие между силами США и европейскими военными, а также добиться очередного увеличения военных расходов союзниками. В натовских штабах планируют провести внутренние реформы, чтобы повысить их эффективность в качестве центров планирования и анализа всех видов боевых действий. Штабные офицеры должны быть способны не только организовывать локальные и региональные операции, но и задействовать киберпространство и космос, а также обеспечивать решение боевых задач в крупномасштабном конфликте с применением ядерного оружия.

    The New York Times признает, что речь идет фактически об отказе от последних ограничений в отношении увеличения численности натовских войск вдоль всей границы с РФ, хотя это напрямую нарушает Основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года. В Брюсселе не скрывают, что цель - сделать альянс "боеспособнее". На первом этапе запланировано значительное усиление уже развернутых на восточных границах восьми боевых групп НАТО, численность которых сейчас составляет около десяти тысяч солдат и офицеров. В распоряжение верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американца Кристофера Каволи может быть передано в общей сложности до 50 тысяч военнослужащих. И именно Каволи под чутким руководством Пентагона и Белого дома будет решать, где лучше разместить эти силы и за счет чего улучшать их боеготовность. Роль европейских государств в этом процессе будет снижена. Вашингтон больше не намерен идти на уступки европейским союзникам по НАТО, выслушивая их отговорки о неспособности предоставить необходимые силы и средства. По данным источников NYT, из Брюсселя в столицы натовских стран уже разосланы подробные вопросники о реальном положении дел в военной сфере. На их основе аналитики блока указывают странам-членам, какие срочные действия они должны предпринять в интересах альянса. И это уже не просьбы и советы, а практически приказы.

    Поделиться