18.04.2023 19:08
    Поделиться

    Почему парламент Великобритании начал расследование против премьер-министра Риши Сунака

    Парламент Великобритании инициировал разбирательство в отношении премьер-министра страны Риши Сунака. Хотя официально деталей об этом не приводится, местные СМИ уже выяснили, что послужило причиной разбирательства против главы правительства.

    По данным газеты The Telegraph, расследование в отношении Сунака связано с долей его жены Акшаты Мурти в компании по уходу за детьми Koru Kids. Недавно властями было принято решение, согласно которому компания получит дополнительное финансирование из бюджета в рамках проекта по популяризации профессии няни. Отмечается, что из-за этих решений доля Мурти в этой сфере могла увеличиться. Сунака же обвиняют в том, что он не рассказал парламентариям о своей выгоде от применения новой финансовой политики, когда ему об этом был задан прямой вопрос.

    Благодаря решению кабинета Риши Сунака его супруга могла получить финансовую выгоду

    По местному законодательству чиновникам такого уровня необходимо регистрировать все получаемые подарки, взносы и пожертвования в "реестре интересов", а также сообщать обо всем, что может повлиять на их действия, выступления или голоса. Местные СМИ утверждают, что, следуя этой логике, оппозиционная Либерально-демократическая партия и призвала провести расследование в отношении Сунака, увидев в этой ситуации явный личный интерес для него.

    Отставкой это разбирательство Сунаку едва ли грозит, но если комиссар парламента Великобритании выявит нарушения по делу, он сможет потребовать от премьера признания и извинений. А если комиссар посчитает нарушения более серьезными, на премьера могут быть наложены и более серьезные санкции вплоть до запрета на посещение парламента.

    Поделиться