18.04.2023 19:57
    Поделиться

    В Госдуме собирают и анализируют обращения бизнеса по новым правилам платежей в бюджет

    В Госдуме собирают и анализируют обращения предпринимателей о некорректных подсчетах платежей на введенный с 1 января 2023 года Единый налоговый счет, сообщил в интервью "Российской газете" председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин. Он также рассказал о том, когда могут принять закон о малых инновационных предприятиях и какие новые меры поддержки готовят для малого бизнеса.
    Государственная дума РФ

    С 1 января 2023 года большинство платежей в бюджет нужно перечислять на Единый налоговый счет (ЕНС). У предпринимателей много вопросов. Что будете делать?

    Александр Демин: Основные жалобы связаны с некорректным подсчетом налога. Необходимо разобраться, из чего налог сложился, поскольку он теперь единый, и почему именно такая цифра вышла в итоге.

    Мы активно взаимодействуем с бизнесом, деловыми и отраслевыми союзами, уполномоченными по защите прав бизнеса. Пока собираем мнения и жалобы со стороны предпринимателей. Проблемы в основном у всех типовые, их можно решить.

    Введение механизма единого налога - это правильная тенденция. А дальше уже вопрос к реализации этого нововведения. Возможно, были допущены какие-то технические ошибки. Насколько мне известно, все проблемы, которые возникают, разбираются отдельно с ФНС.

    Инфографика "РГ"/Леонид Кулешов/Екатерина Свинова

    Когда планируется принять закон о стимулировании малого технологического предпринимательства?

    Александр Демин: Ожидаем, что этот законопроект зайдет в Госдуму в период весенней сессии. Сейчас он дорабатывается в правительстве.

    Закон разрабатывался для того, чтобы законодательно закрепить статус инновационной компании. В законопроекте будет прописано, какие именно малые предприятия можно отнести к инновационным, а также особенности осуществления деятельности Московского инновационного кластера.

    Инициатива позволит выделить такие предприятия в отдельную категорию. Под них будут создаваться нишевые меры господдержки. Такие предприятия получат льготы по аренде производственных площадей, льготный лизинг и смогут в приоритетном порядке участвовать в закупках у крупнейших заказчиков.

    Какие еще законопроекты для малого бизнеса сейчас в работе?

    Александр Демин: Готовим ко второму чтению законопроект о включении в инфраструктуру поддержки малого бизнеса центров компетенций в сфере сельского хозяйства. Центры помогут отслеживать нововведения и разбираться в них бизнесу.

    Также работаем над инициативой по предоставлению, субъектам МСП - производителям упакованной воды, права пользоваться государственной финансовой поддержкой. Вода относится к полезным ископаемым, а те, кто занимается добычей полезных ископаемых, не могут претендовать на меры поддержки. Как правило, производители обычной бутилированной упакованной воды - это МСП, и там нет никаких сверхдоходов, как с углем, газом, нефтью, и так далее.

    В рамках первого чтения у нас есть законопроект, наделяющий статусом социального предприятия организации, работающие с инвалидами.

    Предприниматели, которые занимаются реабилитацией и лечебной физкультурой для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), не имеют статуса социального предприятия. Но эта деятельность является социально направленной, и такой бизнес должен претендовать на меры поддержки, положенные социальным предприятиям.

    Какие меры по улучшению условий для введения бизнеса планируете запустить в этом году?

    Александр Демин: Планируем работать над увеличением порогов критериев отнесения к МСП, распространением льгот для IT-сектора и на компании, выполняющие НИОКР. Работаем над повышением доступности инвестиционных кредитов для малого бизнеса, ведем переговоры со всеми профильными министерствами, чтобы снизить кредитную ставку за счет субсидирования.

    Что происходит с бизнесом на новых территориях?

    Александр Демин: Пока военные действия не закончатся, там невозможно будет вести полноценный бизнес. На этих территориях предпринимательство существует, но в варианте, необходимом для обеспечения базовых потребностей населения - строительство, продовольствие, медицинские услуги.

    Задача местного бизнеса до конца 2023 года перейти полностью под юрисдикцию российского законодательства. Необходимо адаптироваться и сдать документооборот за 2023 год. В апреле внесли поправки в Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Это позволит предприятиям на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области получить статус МСП, не дожидаясь 2024 года.

    Инфографика "РГ"/Леонид Кулешов/Екатерина Свинова
    Поделиться