Поделиться

    Турпоток из России в Беларусь вырос вдвое

    Количество россиян, выезжавших в Беларусь через Смоленскую область в 2022-м, оказалось в два раза больше прошлогоднего. Туристическая активность на этом направлении продолжит расти, считают эксперты. Всплески интереса к соседней республике обычно связаны с длинными выходными.

    Динамику турпотока изучили аналитики МТС, основываясь на сведениях об использовании сотовой связи и мобильного интернета.

    Через Смоленщину в Беларусь стали активнее путешествовать жители многих регионов Центральной России.

    По данным телеком-оператора, чаще других на отдых в союзную республику в 2022 году выбирались жители Москвы (31 процент от общего числа российских туристов), Смоленска (22 процента), Пскова и Брянска (12 и девять процентов соответственно). Количество туристов из Владимирской области, направившихся в Беларусь через Смоленск, за год увеличилось почти в три раза. Среди лидеров по приросту турпотока также Ивановская, Псковская и Тульская области: гостей оттуда стало больше в 2,5 раза. Жители Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской, Тверской и Ярославской областей стали путешествовать в РБ в 2,3 раза чаще, Воронежской, Калужской, Костромской и Тамбовской - в два.

    Наибольший интерес к туристическим поездкам в Беларусь традиционно приходится на периоды длинных общенациональных выходных: новогодних, февральских, мартовских и майских праздников. Но жители Центральной России все чаще выбирают и другие даты, рассматривая соседнюю страну как удобное место проведения отпуска.

    Наибольший интерес к туристическим поездкам в Беларусь традиционно приходится на периоды длинных выходных

    "В любое время года самыми привлекательными городами для отдыха являются Минск, Витебск и Брест, где можно увидеть старинные церкви и костелы, архитектуру сталинского ампира, парки с вековыми деревьями и тенистыми аллеями. С этими городами налажено хорошее авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение. Из Москвы и Санкт-Петербурга ежедневно летают самолеты в национальный аэропорт Минска, курсирует скоростной поезд "Ласточка". Не зависит от сезона популярность Несвижского и Мирского замков, этнографического комплекса "Дудутки". Зимой россияне часто посещают горнолыжные курорты страны: Силичи, Раубичи, Логойск, Мозырь, Якутские горы. Многие отправляются в белорусские санатории: "Приозерный" (озеро Нарочь, Минская область), "Ружанский" (Брестская область), "Альфа Радон" и "Озерный" (Гродненская область)", - рассказали в МТС.

    Путешествия в Беларусь стали более востребованы у россиян на фоне ограничений, с которыми с 2022 года оказались связаны другие зарубежные поездки. В отличие, скажем, от западноевропейских стран, здесь гражданам РФ не нужна виза. В Беларуси можно использовать российский паспорт, водительские права и банковские карты.

    "Для жителей Центральной России поездки в Беларусь были и остаются комфортным и недорогим вариантом отдыха. Многие отправляются в поездку на личной машине, поэтому для автопутешественников МТС прокачала сеть на участке федеральной автомобильной трассы М-1 Москва - Минск, проходящем через территорию Смоленской области, и улучшила покрытие на федеральной трассе Р-120 Орел - Брянск - Смоленск - Беларусь, по которой курсируют туристы с северного и юго-восточного направлений", - отметил директор МТС в Смоленске Алексей Козин.

    Поделиться