18.04.202314:55

Минск и Нижний Новгород готовятся стать евразийскими цифровыми хабами

iStock
Выступая в роли медиаторов, специалисты из Минска и Нижнего Новгорода готовы содействовать цифровой трансформации всего евразийского пространства. Столь масштабную задачу сформулировал глава российского региона Глеб Никитин, посещая 18 апреля в белорусской столице XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО, сообщает БЕЛТА.

Идея, пояснил губернатор области, заключается в том, "чтобы стать своеобразными "воронками, притягивающими самые передовые решения в каждой из стран, и обеспечить короткое взаимодействие и передачу информации между всеми партнерами, в том числе не относящимися ни к Нижегородской области, ни к Беларуси".

Как известно, Нижегородская область считается одним из ведущих регионов России по развитию IT-сектора. В областном центре создают масштабный кампус, где ежегодно планируют выпускать до 1,5 тысячи специалистов. А рядом с кампусом частные инвесторы могут создать IT-квартал, развивая таким образом по соседству с образовательной средой и бизнес-среду.

Отметив мощное развитие в Синеокой IT-сферы, Никитин признал в этой связи, что партнеры "воспользовались их опытом, создавая научно-технологический центр с особым налоговым режимом и преференциями". Он уточнил, что российский центр можно считать даже аналогом белорусского Парка высоких технологий, который создал условия для развития IT-сферы во всей республике.

Кстати, помимо ТИБО у партнеров будет возможность установить деловые контакты в начале июня и на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде, информирует агентство, поясняя, что данный представительный форум входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в Союзном государстве.

Губернатор выразил уверенность, что коллеги к этому времени "подготовят совместные решения по цифровой интеграции в ЕАЭС и непосредственно между Россией и Беларусью".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться