18.04.2023 10:41
    Поделиться

    В Красноярске семейная пара держала в квартире медвежонка

    В Красноярске правоохранители выясняют обстоятельства появления в многоквартирном доме медведя, которого приютила в своем жилище молодая семья.

    В минувшую субботу в центр охраны дикой природы "Инстинкт" обратилась полиция с просьбой забрать у красноярской семьи спасенного медвежонка. Специалисты, пообщавшись с этими горожанами, узнали, что глава семьи увидел на одной из пригородных трасс зверя, который, вероятно, недавно попал под машину. Молодой человек решил не оставлять его в опасности и передать зоологам. Однако был поздний вечер, служебные телефоны молчали, и красноярцу не оставалось ничего другого, кроме как привезти медвежонка на ночевку к себе домой.

    За ночь семья успела натерпеться от дикого соседства: юный зверь оказался очень энергичным, много рычал и не подпускал к себе. Между тем в семье есть годовалый ребенок, поэтому на следующий день красноярцы позвонили в городскую полицию с просьбой помочь в решении вопроса. Стражи порядка подключилась к поиску организаций, которые смогли бы забрать животное, и в итоге обратилась в центр "Инстинкт".

    В центре преподнесли историю немного с другой стороны. По словам волонтера "Инстинкта" Игоря Матанина, к ним пришел участковый и сообщил, что в полицию позвонили бдительные соседи, услышавшие непривычный для города рык, и поспешившие позвать на помощь.

    Забрать медвежонка сразу зоозащитники не имели права: изымать зверей из дикой природы нельзя. Семье рекомендовали обратиться в краевое министерство природных ресурсов и экологии, чтобы там дали разрешение специалистам центра на изъятие зверя. Пришлось ждать понедельника, а медвежонок тем временем оставался в городской квартире.

    В понедельник специалистам центра позвонила перепуганная молодая женщина и буквально потребовала забрать у нее животное. Пояснения относительно того, что министерство уже получило обращение и работает над ним, горожанку не успокоили - она угрожала отпустить медвежонка в ближайший лес. С трудом удалось убедить ее дождаться нужных документов. В итоге медвежонок к вечеру понедельника переехал в специализированное учреждение, и тут выяснилось, что никакого ДТП не было. Травм и других следов столкновения с автомобилем специалисты не обнаружили. Зато они выяснили, что медвежонка как минимум купали в ванне.

    Откуда все-таки взялся в семье медвежонок, выяснить пока не удалось. Между тем специалисты центра "Инстинкт" отметили, что их вопрос, на какой именно трассе был найден медвежонок, остался без ответа. "У нас вообще сложилось впечатление, что кто-то в семье охотник, и попросту привез медвежонка, непонятно как оставшегося в одиночестве, из леса", - скептически высказался волонтер. Он также сообщил, что юный зверь проживет у них примерно два месяца вместе со спасенной недавно медведицей по кличке Банана. Потом обоих выпустят в Алтайский заповедник, где действует специальная программа реабилитации для таких животных.

    Отметим, что подобный случай для Красноярска не уникален: буквально на днях в одном из микрорайонов города нашли тела двух сбитых автомобилями медвежат. Как они оказались в черте города, неизвестно. Появляются на городских улицах и косули. По мнению волонтеров, затяжная снежная весна лишила животных пропитания: медведи просыпаются, но зеленью еще и не пахнет, а косули не могут пробить образовавшийся наст, чтобы добраться хотя бы до прошлогодней травы. Поэтому не исключено, что до наступления лета Красноярск может еще не раз столкнуться с миром дикой природы.

    Поделиться