18.04.2023 18:19
    Поделиться

    Курорты Северного Кавказа вошли в топ-10 самых популярных мест отдыха россиян

    Туристы "распробовали" Кавказ на вкус, отдых и развлечения. Дагестан ожидает их рекордного прибытия на длинные майские выходные. А в Карачаево-Черкесии на одного местного жителя уже приходится по четыре туриста. И гостеприимные горцы готовы принять еще больше путешественников.
    В Дагестане для эффектного фото туристы поднимаются на плато Матлас - это 2 тысячи метров над уровнем моря
    В Дагестане для эффектного фото туристы поднимаются на плато Матлас - это 2 тысячи метров над уровнем моря / Екатерина Ковалевская

    По данным аналитиков портала SuperJob, курорты Северного Кавказа вошли в ТОП-10 самых популярных среди россиян мест отдыха. Для туристов в Карачаево-Черкесии подготовлено более 200 отелей, баз отдыха и пансионатов. Но несмотря на окончание горнолыжного сезона, свободных мест особо не прибавилось. Россияне желают провести майские праздники на лоне живописных гор и сменили лыжи на конные прогулки, катание на велосипедах и рыбалку в горных реках. Для них в республике проложили 72 турмаршрута разной сложности.

    И не стоит огорчаться, что в отелях почти нет свободных мест. Помочь с размещением туристам готовы местные жители. Суточная аренда квартиры в Черкесске обойдется от 1800 рублей до 7000 рублей, в Домбае и Архызе - от 2200 до 16 тысяч рублей в сутки.

    Суточная аренда квартиры в Черкесске обойдется от 1800 рублей до 7000 рублей, в Домбае и Архызе - от 2200 до 16 тысяч рублей в сутки

    Выручает туристов частный сектор и в Дагестане. Предприимчивые местные жители взяли на вооружение "московский вариант". Они переезжают к родственникам, а свои квартиры сдают на лето посуточно туристам. Если зимой "однушку" в Махачкале можно было снять за десять тысяч рублей в месяц, то к началу сезона сумма возросла в разы - в сутки она обойдется в две-три тысячи. К середине апреля на различных платформах в сети Интернет было выставлено более полутора тысяч предложений. К лету их станет намного больше.

    В регионе работают и на перспективу. Протяженность береговой линии Каспийского моря в Дагестане превышает 500 километров. Причем это песчаные пляжи. Поэтому именно здесь развернули грандиозный проект по строительству туристско-рекреационного комплекса "Каспийский прибрежный кластер". Он предполагает строительство гостиниц и коттеджей вместимостью до 12 тысяч человек. Здесь разместятся аквапарк, аттракционы, яхтенная марина. По предварительным оценкам, турпоток на территории кластера ожидается на уровне 360 тысяч человек.

    А в этом году эксперты советуют туристам не откладывать на последний момент покупку билетов. "Среди молодых людей до 34 лет больше всего планирующих поездки по стране и за рубеж - 23 и 10 процентов соответственно. Это лето, очевидно, будет способствовать развитию внутреннего туризма: россиян, желающих совершить поездку по родной стране, стало больше", - говорится в исследовании портала SuperJob. По прогнозам, кавказские направления в нашей стране будут особенно востребованы.

    Сейчас в столицу Дагестана летают около 20 авиакомпаний, это около 40 рейсов в день. Махачкалинский аэропорт уже стал транспортным хабом Юга России. На отдых в Карачаево-Черкесию тоже можно отправиться самолетом - до аэропорта Минеральных Вод. А вот далее придется добираться на автотранспорте: время в пути на автобусе - около четырех часов, на автомобиле - полтора часа. Прямого сообщения для туристов из центральной России, увы, нет. Также из Москвы и Санкт-Петербурга поездом можно добраться до станции Невинномысская. А потом предстоит 40-минутная автомобильная поездка до Черкесска. Трансферт до Домбая или Архыза займет около двух часов.

    К альпакам за счастьем

    Возле горнолыжного курорта Архыз открылась первая на Северном Кавказе ферма по разведению альпак и гуанако. Здесь можно не только гладить и играть с животными, но и отдыхать.

    Двухчасовая экскурсия стоит 1000 рублей с человека. В сутки на ферме бывает до 500 человек. "Альпак - это ничем не измеримые положительные эмоции. Ряд исследований показал, что при контакте с животными у людей повышается уровень гормона счастья - окситоцина. Общение с альпаками может помочь улучшить настроение и снизить уровень стресса и тревожности", - рассказала волонтер проекта Яна Петровская. В отдельном подворье на ферме обитают кролики, нубийские козлы, карликовые бараны. А еще - самые маленькие в мире лошади породы фалабелла, их рост в холке - 80 сантиметров.

    Поделиться