18.04.2023 17:39
    Поделиться

    Новый завод под Калининградом обеспечит лекарствами всю страну

    Новый фармацевтический завод в Калининградской области обеспечит и свой, и другие регионы лекарствами по ценам ниже рыночных. Производит он антибиотики, иммуномодуляторы, анальгетики и противовирусные препараты.
    В год новый завод в Калининграде сможет выпускать до 320 миллионов упаковок лекарств.
    В год новый завод в Калининграде сможет выпускать до 320 миллионов упаковок лекарств. / Пресс-служба Правительства Калининградской области

    Это стандартный набор от простуды, гриппа или ОРВИ, который мы привыкли покупать в аптеках. Такие препараты пользовались в Калининградской области большой популярностью в эпидсезоны, и именно их, на удивление, не хватало. Проблему решили кардинально - в регионе построили и запустили новый завод.

    Производитель обещает, что цена на калининградские таблетки будет ниже, даже несмотря на сложную логистику. Правда, на сколько именно, пока не уточняют. Поможет в этом режим особой экономической зоны, который действует в самом западном регионе России. Он дает предпринимателям целый ворох налоговых преференций, что позволяет снижать конечную цену на товар.

    Основной упор на новом заводе сделали на выпуск стандартного набора лекарств от простуды, гриппа или ОРВИ, который чаще всего покупают в аптеках

    Новый фармацевтический завод, например, на протяжении трех лет может не платить налог на прибыль. Затем тариф тоже будет весьма щадящим - всего 10% вместо привычных 20%. Кроме того, территория Калининградской области является свободной таможенной зоной, что позволяет ввозить сырье без уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость.

    Площади завода впечатляют: на 19 тысячах "квадратов" разместились производственная линия, склады, аналитическая и микробиологическая лаборатории, инженерная зона и собственное исследовательское подразделение. В год производство может выпускать до 320 миллионов упаковок лекарств. "Уже в этом году мы произведем более 50 миллионов упаковок препаратов, из которых 16 миллионов входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", - рассказала директор завода Ольга Медникова. Над логистикой, конечно, пришлось поработать.

    Сырье для лекарств в обход санкций решили завозить по морю из Санкт-Петербурга. Способ не самый удобный, но компания смогла вовремя зафрахтовать под себя суда. Срывов поставок не ожидают. К слову, большинство компонентов, из которых на заводе изготавливают лекарства, - отечественного производства. А вот готовые препараты будут отправлять из эксклава в российские регионы уже по суше через Литву и Беларусь. К счастью, такие грузы в санкционные списки Евросоюза не попали.

    "Завод начали строить в индустриальном парке "Храброво" в 2021 году, и через два года производство уже запустили. Это без преувеличения знаменательный проект для эксклава, - подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - Сегодня здесь работают больше 300 человек. Еще 200 сотрудников наберут в ближайшее время, чтобы выходить на работу в две смены". Раньше препараты доставляли в эксклав из других регионов России. "Мы надеемся, - сказал губернатор, - теперь логистических издержек станет значительно меньше. И лекарства станут доступнее как для калининградцев, так и для системы здравоохранения в целом".

    Поделиться