18.04.2023 15:09
    Поделиться

    В Челябинске полиция выдворила из страны десятки нелегальных мигрантов

    В день похорон 17-летнего мальчика полиция Челябинска до глубокой ночи патрулировала улицы, останавливая всех подозрительных, - проводила "мероприятия, направленные на недопущение нарушений общественного порядка". В райотделы, по данным ГУ МВД, доставлено 18 человек. Вероятно, очаги напряженности локализовали вовремя. Но в спокойном и толерантном Челябинске повисло напряжение.

    В том, что произошло возле ТРК "Космос" ночью 9 апреля, до сих пор много неясного. Известно, что незадолго до трагедии компания молодых людей кого-то разыскивала в помещении компьютерного клуба, а вскоре неподалеку обнаружили тело подростка.

    Аресты не заставили себя ждать. По информации полиции, главный обвиняемый и трое его приятелей, двое из которых несовершеннолетние, - граждане другого государства. Один из задержанных трудился по патенту, другой имел разрешение на временное проживание, а несовершеннолетние находились в городе вместе с законным представителем, также имевшим патент на трудовую деятельность. К концу недели число взятых под стражу участников нападения достигло семи. Предполагают, что сначала они избили школьника, после чего один из старших, 20-летний молодой человек, ударил ножом.

    Первоначальная версия следствия - конфликт произошел на бытовой почве. Якобы потерпевший и один из задержанных давно не ладили. Затем уточнили: ссора возникла между двумя группами подростков из геймерского сообщества в соцсети. А поводом послужили оскорбления, высказанные в общей переписке. Однако, по данным "РГ", погибший в этой переписке не участвовал и, возможно, его могли с кем-то перепутать. Выходит, напали на случайного прохожего, который на свою беду оказался не в то время не в том месте? Ответа пока нет.

    Полиция же за первые дни рейда "Нелегальный мигрант" выявила более 600 нарушений миграционного законодательства, выдворила из страны десятки нелегалов. И это только начало, чистка продолжается.

    Конечно, можно побрюзжать: дескать, зашевелились после того, как погиб ребенок! Но подобные акции проводят в регионе регулярно. Пресекают каналы незаконной миграции, находят владельцев "резиновых" квартир и целые ОПГ, зарабатывающие на легализации приезжих. Вот только на улицах почему-то спокойнее не становится. Вероятно, нужны изменения в миграционной политике на законодательном уровне.

    Первой жертвой в такой ситуации всегда становится молодежь, не имеющая опыта совместного проживания в большой многонациональной стране. В этом году тревожный звонок прозвучал на северо-западе Челябинска, где затяжной конфликт учеников одного из образовательных центров вылился в массовую драку: по одну сторону оказались дети гостей, по другую - коренных челябинцев. Не прошло и двух месяцев, как новый конфликт закончился смертью! Стоит ли ждать третьего звонка? В театре после него начинается представление…

    Поделиться