18.04.2023 07:01
    Поделиться

    С ИЛ-96 на бал: что успел сделать Сергей Лавров за один день в Бразилии

    17 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров начал свое широко анонсировавшееся латиноамериканское турне с Бразилии. Символично, что в нынешнем году исполняется 195 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Плотный рабочий график российского министра не оставлял, как принято говорить, времени на раскачку, и за один день пребывания в Бразилиа Лаврову удалось сделать то, на что иным его коллегам потребовалось бы минимум несколько дней. О деталях визита главы МИД РФ в бразильскую столицу - в репортаже корреспондента "РГ".

    Прилет министра планировался на 7.30 утра по бразильскому времени, однако для состава кортежа, встречавшего Лаврова на военном аэродроме, рабочий день начался еще до восхода солнца, когда автомобили с дипломатическими номерами добирались до условленного места сбора в нескольких минутах езды от взлетно-посадочной полосы, а потом выстраивались в упорядоченную колонну.

    Вскоре среди пролетающих на небольшой высоте ярко-окрашенных самолетов (по соседству с военной базой ВВС Бразилии расположен гражданский аэропорт) четко проявил себя знакомый силуэт отечественного самолета Ил-96 с надписью "Россия" на борту. Посадка, рулежка, подъезд двух трапов, и первыми на бразильскую землю спускаются журналисты российских телеканалов и газет, спешивших поскорее не получить свой багаж, а успеть расставить камеры до выхода из самолета Сергея Лаврова.

    Министра встречает посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий, короткий приветственный церемониал от бразильских военных, и кортеж стартует в отель. Здесь же, на аэродроме, в колонну посольских авто вклиниваются еще два внедорожника - сопровождение кортежа из числа сотрудников местной полиции, вооруженных в том числе автоматическим огнестрельным оружием.

    Прибытие в отель. Впереди идущие машины то и дело притормаживают, и российские журналисты, подуставшие после 22 часов полета, предлагают спешиться и дойти до отеля самостоятельно. Через пару десятков метров становится ясна причина "пробки" - свободно прогуливающиеся по территории отеля павлины. Семейство из 5-6 особей не спешит уходить с дороги и заставляет водителей терпеливо ждать, пока птицы перейдут проезжую часть.

    Вскоре российская делегация все же добирается до номеров в отеле, но время поджимает, и уже через час после заселения группа журналистов отправляется в здание МИД Бразилии - дворец Итамарати. Получив аккредитацию и ожидая прибытия кортежа Лаврова, представители СМИ фотографируют обитателей небольшого пруда, окружающего здание дворца, - двух огромных пожилых черепах и множество золотых карпов, безбоязненно подплывающих к людям в ожидании чего-нибудь съестного.

    Вскоре на противоположной от Итамарати стороне дороги появляется кортеж российского министра с полицейским мотоциклом во главе колонны. Находящиеся здесь же сотрудники правопорядка перегораживают дорогу, но всего на несколько минут, так что бразильские граждане, едущие по своим делам, не испытывают никакого дискомфорта от пребывания у них на родине российского чиновника.

    В Итамарати Лаврова встречает его бразильский коллега - Мауро Виейра. Рукопожатия, обмен приветствиями, позирование для прессы, и дипломаты удаляются на переговоры. Через пару часов представителей СМИ приглашают на пресс-конференцию в зал "Рио-де-Жанейро", где Лавров и Виейра рассказали о достигнутых в ходе встречи договоренностях.

    Бразилец высказался за дальнейшую диверсификацию и углубление товарооборота между двумя странами. "Россия занимает важное место в нашей экономике. Товарооборот в прошлом году был рекордным - 9,8 миллиарда долларов, и Россия стала 13-й в списке наших торговых партнеров", - отметил глава МИД Бразилии. Он также напомнил об общей цели властей обеих стран преодолеть отметку в 10 миллиардов долларов США, которую они поставили 10 лет назад. "Россия поставляет в Бразилию четверть всех удобрений", - подчеркнул Виейра, добавив, что специально обсудил этот вопрос с Лавровым, чтобы обеспечить постоянство поставок, жизненно необходимых для дальнейшего развития бразильского сельского хозяйства.

    Комментируя, пожалуй, самый острый вопрос политической повестки дня, Виейра еще раз подтвердил готовность Бразилии всячески способствовать мирному разрешению российско-украинского конфликта, в том числе путем создания ранее предложенной президентом южноамериканской страны Луисом Инасио Лулой да Силвой новой международной организации, нацеленной на инициацию мирных переговоров между Москвой и Киевом.

    В данном контексте интересно проследить реакцию Белого дома на недавнее, видимо, не вписывающееся в идеологию Вашингтона заявление Лулы относительно ответственности США и Европы в продолжении конфликта на Украине. Официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби уже поспешил назвать слова президента "глубоко проблемными", обвинив бразильскую сторону в "повторении российской пропаганды без оглядки на факты". Вероятно, что США просто отказывают президенту одного из крупнейших мировых государств, человеку с огромным политическом опытом и авторитетом в праве на собственное мнение и на стремление к умиротворению враждующих сторон. Но вернемся в Итамарати.

    По мнению бразильского дипломата, введенные в обход Совета Безопасности ООН односторонние экономические санкции против РФ вредят всему миру и развивающимся государствам, которые еще не успели оправиться от пандемии COVID-19.

    Виейра поблагодарил российскую сторону за всестороннюю поддержку Бразилии в ее стремлении стать постоянным членом СБ ООН и на высоком уровне представлять интересы целого континента - Южной Америки. Кроме того, бразилец упомянул о важности дальнейшей интенсификации отношений между странами-членами БРИКС, созданной еще в начале 21 века по инициативе тогдашнего и сегодняшнего президента Бразилии Лулы.

    Взявший слово Лавров поблагодарил своего коллегу за атмосферу доверительности и дружбы, которая сопровождала весь ход переговоров. "Мы подтвердили нацеленность на продуктивное и плодотворное сотрудничество между нашими странами, которое опирается на принципы равноправного, взаимоуважительного диалога и не подвержено той или иной перемене международной конъюнктуры", - заявил глава МИД РФ, сделав особый упор на необходимость развития культурных, научных и гуманитарных связей между двумя странами.

    "Мы констатируем, что подходы России и Бразилии к событиям, которые в настоящее время происходят, созвучны. Нас объединяет общее стремление содействовать в формировании более справедливого, подлинно демократического, полицентричного миропорядка, который основывался бы на фундаментальном, международном принципе суверенного равенства государств", - подтвердил ранее произнесенные Виейрой слова Лавров.

    Возвращаясь к обсуждению украинской проблематики, глава МИД РФ отметил, что к преследуемым Россией целям относятся, в первую очередь, гарантии отсутствия на территории Украины каких-либо угроз военной безопасности России, а также защита жизни и законных прав русскоязычного населения востока и юга Украины.

    В завершение своей речи Лавров сообщил, что пригласил своего бразильского коллегу посетить Россию в удобное для него время, тем самым еще раз подтвердив нацеленность обеих сторон на укрепление отношений между Москвой и Бразилиа.

    После встречи с Виейрой Лавров успел выступить с лекцией в дипломатической школе "Институт Рио Бранко", названного в честь барона Рио Бранко, бразильского дипломата и государственного деятеля, считающегося "отцом бразильской дипломатии". Затем провел переговоры со специальным помощником Лулы Селсо Аморимом и, конечно, с самим президентом Бразилии.

    В ходе встречи с Лулой во дворце Алворада, официальной резиденции главы государства, стороны подробно обсудили инициативы бразильского политика по началу мирных переговоров между Россией и Украиной, а в конце разговора Лавров передал собеседнику личное приглашение российского президента посетить Москву в любое время.

    Примерно так плотно и результативно прошел один (!) рабочий день российского министра. На очереди у Сергея Лаврова такие же однодневные, но очень насыщенные визиты в Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу.

    Поделиться