22.04.2023 08:00
    Поделиться

    Что делать, если забыл документ перед поездкой на поезде? В РЖД рассказали, как быть в непредвиденных ситуациях

    Весна в разгаре, многие отправляются в путешествия. Неизбежно возникают различные непредвиденные случаи. Например, забыли документ. Как быть в такой ситуации? На вопросы читателей отвечает пресс-служба РЖД.
    Бывалые туристы говорят: если поезд ушел, его уже вряд ли догонишь.
    Бывалые туристы говорят: если поезд ушел, его уже вряд ли догонишь. / Getty Images

    Едем с детьми в отпуск. Вечером поезд, и тут только обнаружили, что оригинал свидетельства о рождении ребенка забыли у бабушки в другом городе, где гостили на выходных. Пустят ли в вагон?

    Пресс-служба РЖД: Посадка в поезд осуществляется по документам, на которые оформлен билет. Если билет оформлен по свидетельству о рождении ребенка, то именно этот документ и нужно будет предъявить проводнику во время посадки. Причем нужен оригинал.

    Правда, для детей допускается предъявить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Скажем, фотография свидетельства в телефоне, по действующим правилам, не подойдет. А вот взрослым пассажирам при посадке в поезд необходимо предъявлять только оригинал документа, удостоверяющего личность.

    С собой есть заграничный паспорт ребенка. Можно ли уехать на поезде внутри России по этому документу?

    Пресс-служба РЖД: Да, по заграничному паспорту также можно оформить билет на поезд дальнего следования. Это такой же документ, удостоверяющий личность, как и свидетельство о рождении. Только нужно иметь в виду, что заграничный паспорт не должен быть просрочен. Взрослые пассажиры, кроме того, могут приобретать железнодорожные билеты по временному удостоверению, которое выдается, например, в случае утери паспорта, по военному билету, паспорту моряка и некоторым другим документам. По водительским правам купить билет на поезд нельзя.

    Тогда можно ли билет, купленный по свидетельству о рождении ребенка, переоформить на его загранпаспорт?

    Пресс-служба РЖД: В купленный билет можно внести изменение вида и номера документа. Сдавать билет и оформлять новый не придется. Нужно обратиться в любую железнодорожную кассу ОАО "РЖД" за несколько часов до планируемой поездки. При себе нужно иметь документ, по которому будет осуществляться поездка (загранпаспорт). Оператору надо будет сообщить номер заказа/электронного билета или предоставить оригинал билета, купленного в кассе, и объяснить, какие именно изменения необходимо внести. Оператор переоформит билет на другой документ.

    Внести изменения может также начальник поезда с помощью специального терминала, если обратиться к нему до отправления состава. Услуга по внесению изменений в персональные данные, указанные на билетах, оказывается платно (стоимость составляет порядка 200 рублей).

    Если был оформлен электронный билет, все равно придется обратиться в кассу или к начальнику поезда. Сейчас возможности самостоятельного внесения изменений в электронный билет, оформленный через интернет, нет. Самому его можно только сдать.

    Изменение в билете данных одного пассажира на данные другого пассажира не допускается.

    А если при посадке возникнут вопросы, куда можно обращаться?

    Пресс-служба РЖД: Оперативно разрешить какие-то спорные вопросы может начальник поезда. Можно обратиться к нему. Также действует Центр поддержки клиентов ОАО "РЖД". Круглосуточный телефон: 8 (800) 775-00-00, звонок бесплатный.

    Подготовил Евгений Гайва

    Поделиться