Мама с папой имеют право на все, а учителя и директор школы - практически ни на что
    Заслуженный учитель Евгений Ямбург - об инициативе дать родителям право накладывать вето на решения школы
    РГ
    18.04.2023 20:20
    18.04.2023 20:20
    Поделиться
    В Госдуме хотят дать родителям право накладывать вето на решения администрации школы. Например, корректировать школьное питание, обновление оборудования. На мой взгляд, это предложение очень непрофессиональное. Образно говоря, люди ломятся в открытую дверь. Дело в том, что и так сегодня родитель или лицо, его заменяющее, юридически имеет право не соглашаться с многими решениями школы. Такой закон уже существует, и никаких дополнительных поправок, мне кажется, не нужно.

    Впрочем, есть и другая сторона вопроса о расширении прав родителей в школе. Она заключается в том, что мы сейчас живем в очень сложном и противоречивом мире, где и без того существует огромное количество проблем. Хочу привести такую аналогию: хирург не обязан советоваться с больным о ходе проведения операции. А в нашем случае профессиональным педагогам приходится советоваться с родителем почти обо всем. Буквально пять минут назад я сам с такой проблемой столкнулся: у девочки (ученицы) было несколько попыток суицида. Понимаете, по закону без согласия родителей я не могу ее отправить ни на какое обследование. И это, конечно, неправильно. Ведь когда родитель отдает ребенка в школу, формально существует протокол, договор между родителями и школой. Но он юридически ничтожен, потому что мама с папой имеют право на все, а учителя и директор практически ни на что. И мы оказываемся беспомощными. Вот этим бы стоило заняться законотворцам. А не придумывать какое-то право накладывать вето, которое и так действует. Все права родителей сегодня защищены, что, как показывает практика, не всегда справедливо, что часто даже опасно для их же собственных детей.

    Хочу сказать, что школьная жизнь меняется все время, она не становится проще, поэтому во многих моментах здесь требуется невероятная гибкость и школы, и родителей.

    И самое важное, чтобы появилось больше взаимного доверия, доверия профессионалам. У учеников тоже возникает множество прав, когда родителей впускают в школьную жизнь. Это вообще отдельная история. Рассуждая о поменявшихся школьных стандартах, некоторые старожилы испытывают ностальгию по советской школе и начинают вести разговоры на тему, что вот раньше перед учителем за десять метров кепку снимали. Во-первых, такая строгость существовала в сельских школах. А во-вторых, учитель на тот момент был единственным источником информации. И фактически открывал путь во взрослую жизнь, показывая ученику весь спектр знаний о ней.

    Сегодня у школьников есть интернет, сегодня учитель не является единственным источником знаний. И, представьте, лично меня это нисколько не унижает, а наоборот, заставляет быть все время бодрым и держать себя в тонусе.

    Учитель все время должен поддерживать, и это правильно, свой авторитет, доказывать детям, что очень много знает, умеет.

    Родители в школе нужны в управляющем совете. Слава Богу, что сегодня директор школы не самое главное лицо по принятию решений и не первый начальник. Существует управляющий совет школы, куда входят и родители, и старшеклассники, и независимые учредители. И в этой ситуации, какие бы проблемы ни возникали, их необходимо решать путем диалога. Тогда можно гарантировать нормальное течение дел в школе.

    Евгений Ямбург
    заслуженный учитель РФ
    Поделиться