18.04.2023 15:56
    Поделиться

    Ученые нашли способ стимулировать организм бороться с раком

    Группа американских ученых обнаружила молекулу, которая позволит организму бороться с раком, используя собственный иммунитет. Речь идет о клеточной иммунотерапии. Сегодня это одна из самых перспективных и эффективных технологий лечения онкологии.

    Ее принцип прост: из крови человека выделяют Т-лимфоциты, размножают и так генетически модифицируют, чтобы они могли "узнавать" опухоль. Затем их возвращают пациенту в виде клеточного препарата. Он самостоятельно найдет и уничтожит опухоль.

    Но это в идеале. В реальности пока не все так гладко. Нередко такие Т-клетки случайно мигрируют туда, куда не должны попадать, проникая в легкие или другие здоровые ткани и вызывая побочные эффекты. Сейчас ученые сделали важный шаг: они обнаружили специфический белок, который управляет движением Т-клеток, а значит, может направить их прямо к опухоли. Теперь необходимо найти лекарство, которое будет манипулировать этим белком. Такой препарат можно будет добавить к терапии, чтобы гарантировать, что Т-клетки поразят свои цели.

    Поделиться