18.04.2023 18:56
    Поделиться

    Почему поездка Сергея Лаврова в Бразилию вызвала болезненный отклик в Вашингтоне

    Хотя визит главы МИД России Сергея Лаврова в Бразилию, открывший латиноамериканское турне министра, и был однодневным, но событий в себя вместил предостаточно. Это и договоренности развивать двустороннее сотрудничество, и сверка часов по многим международным процессам от дедолларизации до реформы институтов глобального управления, включая ООН, и вручение бразильскому президенту Луле да Силве приглашения в Россию от Владимира Путина.

    Кому-то отношения с далекой Бразилией могут казаться экзотикой, но в этом году дипломатические связи между Москвой и Бразилиа отпразднуют 195-летний юбилей. А статус Бразилии как крупнейшей региональной державы и одной из ведущих развивающихся стран позволяет обсуждать проблемы самого высокого уровня.

    Прилет Лаврова планировался на 7.30 утра по бразильскому времени, однако состав кортежа, встречавшего российского министра на военном аэродроме, начал готовиться еще до восхода солнца. Вскоре среди снующих пестрых самолетов коммерческих авиалиний (по соседству с военной базой ВВС Бразилии расположен гражданский аэропорт) проявился могучий силуэт Ил-96 летного отряда "Россия".

    У трапа министра встретил посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий. Плотный рабочий график Лаврова не оставлял времени на раскачку, поэтому после короткого приветственного церемониала от бразильских военных кортеж быстро умчался в город. У отеля, правда, неожиданная пробка. Ее причина - беспечно прогуливающееся по территории семейство павлинов.

    Схожесть взглядов России и Бразилии по украинскому конфликту и другим мировым проблемам явно претит Соединенным Штатам

    Вскоре российская делегация перебирается в здание МИД Бразилии - дворец Итамарати, у которого ожидание журналистов скрашивает живущие в местном пруду две огромные черепахи и множество выклянчивающих корм золотых карпов.

    Лавров тем временем уже на переговорах с бразильским коллегой Мауро Виейра. Через пару часов представителей СМИ приглашают на пресс-конференцию в зал "Рио-де-Жанейро", где министры рассказали о достигнутых в ходе встречи договоренностях.

    Бразилец высказался за дальнейшую диверсификацию и углубление товарооборота между двумя странами, подчеркнув "важное место России для нашей экономики". "Товарооборот в прошлом году был рекордным - 9,8 миллиарда долларов", - отметил Виейра, добавив, что "Россия поставляет в Бразилию четверть всех удобрений", поэтому одной из тем переговоров стал вопрос дальнейших поставок, жизненно необходимых для дальнейшего развития бразильского сельского хозяйства.

    Виейра поблагодарил российскую сторону за поддержку Бразилии в ее стремлении стать постоянным членом СБ ООН и на высоком уровне представлять интересы всей Южной Америки. Кроме того, бразилец заявил о важности дальнейшей интенсификации отношений между странами - членами БРИКС, одним из авторов идеи создания которого в начале XXI века и был тогдашний и нынешний президент Бразилии.

    По мнению бразильского дипломата, введенные в обход Совета Безопасности ООН односторонние экономические санкции стран Запада против России вредят всему миру и развивающимся государствам, которые еще не успели оправиться от пандемии COVID-19.

    Комментируя, пожалуй, самый острый вопрос политической повестки дня, Виейра еще раз подтвердил готовность Бразилии всячески способствовать мирному разрешению конфликта между Россией и Украиной, в том числе путем создания ранее предложенной президентом южноамериканской страны Лулой да Силвой новой международной организации, нацеленной на инициацию мирных переговоров между Москвой и Киевом.

    Эта инициатива, что характерно, вызвала острую реакцию в США, представители которых настаивают на несвоевременности переговоров. Комментируя недавнее заявление Лулы относительно ответственности США и Европы за продолжение конфликта на Украине, представитель Белого дома Джон Кирби назвал слова бразильского президента "глубоко проблемными", а также потребовал от лидеров Латинской Америки найти время для встреч с руководством Украины. Вашингтон таким образом отказал президенту одного из крупнейших мировых государств в праве на собственное мнение и на стремление к мирному процессу.

    Лавров в ответном слове поблагодарил своего коллегу за атмосферу доверительности и дружбы, которая сопровождала весь ход переговоров, нацеленных на "дальнейшее укрепление нашего стратегического партнерства". "Мы подтвердили нацеленность на продуктивное и плодотворное сотрудничество между нашими странами, которое опирается на принципы равноправного, взаимоуважительного диалога и не подвержено той или иной перемене международной конъюнктуры", - заявил глава МИД России, сделав особый упор на сотрудничестве в энергетике, мирном использовании космоса, сельском хозяйстве, здравоохранении, фармацевтике, а также на культурных, научных и гуманитарных связях.

    "Мы констатируем, что подходы России и Бразилии к событиям, которые в настоящее время происходят, созвучны. Нас объединяет общее стремление содействовать в формировании более справедливого, подлинно демократического, полицентричного миропорядка, который основывался бы на фундаментальном, международном принципе суверенного равенства государств", - указал Лавров.

    Возвращаясь к обсуждению украинской проблематики, глава МИД России отметил, что к целям Москвы относятся в первую очередь гарантии отсутствия на территории Украины каких-либо угроз военной безопасности России, а также защита жизни и законных прав русскоязычного населения украинского востока и юга. Он заявил о заинтересованности в том, чтобы "украинский конфликт как можно скорее завершился".

    Позже Лавров успел прочитать лекцию в дипломатической школе "Институт Рио- Бранко", названной в честь барона Рио-Бранко, дипломата и государственного деятеля, считающегося "отцом бразильской дипломатии". А затем российского министра принял президент Бразилии.

    Стороны подробно обсудили в том числе и идеи Лулы по началу мирных переговоров между Россией и Украиной, а в конце разговора Лавров передал собеседнику личное письмо от российского президента с приглашением на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Приглашение посетить Россию в удобное время было передано и главе бразильского МИДа.

    А у российского министра впереди однодневные, но тоже очень насыщенные переговоры в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе.

    Поделиться