18.04.2023 18:33
    Поделиться

    Минимальный размер оплаты труда вырастет в 2024 году

    С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит более 19 тысяч рублей. Законопроект об этом подготовлен в Госдуме (есть в распоряжении "Российской газеты").
    Максим Блинов/РИА Новости

    Сейчас МРОТ составляет 16 тысяч 242 рубля. Депутаты предлагают повысить его на 3 тысячи рублей - до 19 тысяч 242 рубля. Эта сумма уже согласована с минтрудом. Напомним, что в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить последовательное восстановление реальных доходов населения и, в частности, рассмотреть возможность повышения МРОТ выше прожиточного минимума.

    "Такой подход в нашей стране реализуется впервые. Ведь в 2018 году МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Но практика доказала, что рост зарплат является драйвером экономики и переориентации работодателей на повышение эффективности труда и роста производительности", - отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    По его мнению, новый уровень МРОТ позволит постепенно решить и застаревший вопрос - работающих бедных, когда зарплата на уровне МРОТ после уплаты налога опускала реальные доходы за границу бедности, а наличие детей еще более усугубляла такое положение. "В перспективе надо брать более высокую планку. МРОТ должен не только позволять собрать уровень дохода после уплаты налога на физлиц на уровне прожиточного минимума, но и обеспечивать иждивенческую нагрузку с таким расчетом, чтобы двое родителей, получающих МРОТ, могли бы содержать как минимум одного ребенка", - добавляет Сафонов.

    МРОТ меняется постоянно. В 2022 году минимальный размер оплаты труда увеличивался два раза - с 1 января и с 1 июня. В начале 2022 года решение о повышении МРОТ принималось с учетом ограничений, связанных с пандемией. К концу года ситуация изменилась, сумму повысили с учетом влияния санкционных мер на благополучие граждан.

    Поделиться