18.04.2023 20:48
    Поделиться

    Закон о военных священниках: Нужен ли он батюшкам и бойцам на передовой?

    В Московской патриархии в содружестве с Минобороны разрабатывают новый закон, по которому священники в зоне СВО смогут быть приравнены к военнослужащим. Корреспонденты "РГ" узнали, что это за закон, ждут ли его священники и бойцы, и что их по-настоящему волнует.
    Протоиерей Виктор Иванов, духовник добровольческих батальонов, на фронте уже восемь месяцев.
    Протоиерей Виктор Иванов, духовник добровольческих батальонов, на фронте уже восемь месяцев. / фото из архива протоиерея Виктора Иванова

    250 капелланов в тылу и на фронте

    Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии иерей Олег Овчаров считает, что закон нужен, чтобы был статус.

    - Сейчас люди едут за свой счет, суточных им не выплачивают. Мы какие-то копейки пытаемся им собрать. А если гибнут, то у них даже страховки нет, - рассказывает заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии иерей Олег Овчаров.

    Он считает, что нужна социальная защита капелланов и их семей, чтобы священники, находясь на передовой, могли спокойно выполнять свой долг.

    Пока же священники направляются на СВО не централизованно от Патриархии, а непосредственно от епархий, и на добровольных началах.

    Отец Олег даже не может назвать точное количество священнослужителей, находящихся сейчас на СВО.

    Кроме священников-добровольцев, приехавших на передовую, есть капелланы, окормляющие различные воинские части - их 250 человек на всю Россию. Какая часть из них отправляется на передовую - отец Олег ответить не смог: "все время происходит ротация, цифры неизвестны".

    Вопрос правового регулирования института военного духовенства поднимался и поднимается постоянно, - подчеркнула в беседе с "РГ" руководитель правового управления Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега). И напоминает, что в январе 2023 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с соответствующими предложениями к Президенту РФ Владимиру Путину, который дал поручение проработать соответствующий вопрос с Госдумой и Минобороны и поддержать предложения Патриарха.

    Вот некоторые из этих предложений: вводится понятие "военные священнослужители"; определяются виды деятельности, которые они осуществляют; устанавливается запрет на выдачу оружия и боеприпасов военным священнослужителям; устанавливаются положения, согласно которым военные священнослужители не только выполняют законные требования командования, но и состоят в иерархическом подчинении своих религиозных организаций.

    Также предлагается внести изменения и дополнения в Указ Президента РФ от 29.12.2022 № 972 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и членам их семей", который будет предоставлять соответствующие социальные гарантии для военных священнослужителей и членов их семей. В частности, предусматривается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в равных долях членам семей погибших священнослужителей. А в случае получения капелланами увечий (ранений, травм, контузий) они получат по 3 миллиона рублей.

    Когда примерно законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму, пока не ясно, над документом еще работают.

    Священники едут на фронт по желанию. Никого не принуждают и не осуждают, если не едет. А те, кто едет, мужественные, крепкие духовно и телесно люди

    "Закон нужен семьям, а мне важнее долг"

    Капеллан отец Михаил Грицай служит в Севастополе настоятелем храма святого князя Александра Невского при 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Когда началась СВО, он вместе с морпехами отправился в Запорожскую область.

    - Когда заходили, заняли рубежи, были обстрелы, но все обошлось, - вспоминает он. - Осенью снова поехал, был за Каховским водохранилищем. Были прилеты, но не в нашу сторону. В Великий пост снова был на Херсонском направлении. Многие ребята соборовались, исповедывались. Священник должен находиться там, где есть православные люди. Во-первых, чтобы преподать верующим церковные таинства, провести службу. Во-вторых, чтобы (и это не менее важно) пообщаться на духовные и жизненные темы. Даже с атеистами и верующими другой религии можно поговорить по душам.

    Отец Михаил не военный. Отслужил срочную службу, потом учился в духовной семинарии. В части у него есть должность - помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Чтобы поехать в зону СВО, он договаривается с военным командованием.

    - Меня знают, я не человек со стороны, не расскажу лишнего, - говорит он. - Все построено на доверии. Как только появится возможность - еду. Ставлю в известность церковноначалие, что убываю по долгу службы к ребятам. Но я не так часто бываю на фронте, как другие священнослужители, которые несут там службу чуть ли не постоянно.

    Священники отправляются на фронт по желанию, говорит он. Никого не принуждают и не осуждают, если кто-то не едет. У многих есть в храмах свои обязанности и паства. А те, кто едут, по словам отца Михаила, - мужественные, сильные, крепкие духовно и телесно люди. Сами они не гонятся за какими-то статусами и званиями, едут по велению души. Но закон о военных священниках мог бы помочь их семьям.

    - Я общаюсь с другими священнослужителями, и мы приходим к выводу, что статус такой нужен, - говорит отец Михаил. - Потому что у многих есть семьи. И в случае ранения или гибели будет оказана помощь семье. Это важно сугубо для социальной поддержки. Но лично мне все равно. Ты священник, если людям надо - я еду к ним на фронт.

    У отца Михаила жена и четверо маленьких детей.

    - Супруга тревожится, конечно, как любая женщина, - говорит он. - Но понимает, что по долгу службы и морали мне надо быть там. Семьи стараются поддержать, помочь. Для них мы рядом - и слава Богу. Это скорее с нашей стороны забота о них, что у них будет поддержка, если что-то с кем-то случится.

    "Им верят больше, чем кому-либо"

    Войсковые священники крайне необходимы на передовой, считает Александр Ходаковский, командир батальона "Восток", назначенный недавно на должность замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР.

    И обращает внимание на уже имеющийся положительный опыт сотрудничества с представителями духовенства, откомандированными синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата.

    - Эти священники приезжают из разных епархий специально для работы только с военнослужащими, и их миссия очень важна. Тем более, что священников, подготовленных для работы в воинских подразделениях, в местных епархиях, особенно в тех, которые еще недавно находились под контролем Украины, нет. Уж не говоря о том, что на этих территориях не все священнослужители позитивно относятся к происходящим переменам, - говорит Александр Ходаковский.

    По его словам, работать с военнослужащими должны только те священники, которые понимают глубинную суть и причины происходящего. Тогда они смогут ответить на все вопросы бойцов.

    - Священникам приходится объяснять, и почему идут боевые действия, и почему они оказались неизбежными, и почему люди вынуждены жертвовать собой, отрываясь от мирных занятий. Окормление идет не только по духовной части, но и с точки зрения идеологической мотивации.

    Священникам солдаты верят больше, чем кому-либо. Поэтому практику взаимодействия воинских подразделений со священниками следует расширять и поощрять, - подчеркивает Александр Ходаковский.

    Он также считает, что на СВО необходимы представители духовенства разных конфессий.

    - Уж поверьте, конфликтов между духовными лицами, отправившимися в зону боевых действий, например, между православным священником и муллой, не будет. Да и ситуация на линии соприкосновения не располагает к подобным конфликтам. Все прекрасно понимают, что они делают общее дело, - рассуждает Александр Ходаковский.

    Про его словам, стресс на передовой испытывают все, вне зависимости от вероисповедания. И если, например, православных бойцов окормляют, а представители других религий лишены духовной помощи, это может негативно отразиться на слаженной работе подразделения.

    На передовой довольно часто происходят случаи, которые можно назвать чудесным спасением.

    - Мы сталкиваемся с подобным постоянно, - говорит Александр Ходаковский. - Например, как объяснить такой случай: в небольшое помещение площадью 15 квадратных метров, где находились бойцы, прилетел снаряд "Хаймарса" и не разорвался? Погиб только один человек, а для всех остальных произошедшее стало вторым днем рождения.

    Между тем

    В Донской духовной семинарии с 2020 года реализуется магистерская программа «Государственно-конфессиональные отношения». Первый выпуск состоялся в феврале 2023 года, среди 26 выпускников - действующие благочинные, сотрудники епархиальных отделов, помощники настоятелей, клирики нескольких митрополий Русской Православной Церкви.

    В 2022 году магистерскую программу «Государственно-конфессиональные отношения» усовершенствовали, адаптировав в соответствии с возникшей у духовенства и сотрудников епархиальных отделов потребностью в получении как научно-теоретических, так и практических знаний об организации работы с верующими военнослужащими Вооруженных Сил России. В существующую программу был введен дополнительный модуль дисциплин военно-пастырского направления. Понимание специфики ратной службы, знакомство с теоретическими аспектами прикладных дисциплин современной военной науки необходимо священникам, духовно окормляющих военнослужащих, особенно в условиях проводимой специальной военной операции. В связи с этим программу усилили такими дисциплинами как: «Церковное служение в вооруженных силах», «Общевоенная подготовка», «Военная медицина и психология».

    Магистерская программа предусматривает проведение практической подготовки и привлечение к учебному процессу практикующих специалистов. Среди преподавателей военного модуля – протоиерей Димитрий Василенков, назначенный 6 апреля 2023 года указом Святейшего Патриарха Кирилла исполняющим обязанности заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и главным военным священником духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне проведения специальной военной операции.

    Продолжительность обучения в магистратуре Донской духовной семинарии - 2 года 3 месяца. Первый выпуск группы, дополнительно изучающей специализированные дисциплины военно-пастырской направленности, состоится в конце 2024 года.

    Подготовила Анна Ковалева, Ростов-на-Дону

    Поделиться