19.04.2023 11:30
    Поделиться

    26 апреля - экспертная дискуссия "Бремя инсульта: цена возвращения к жизни"

    Вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний по праву считаются одними из наиболее значимых в сфере здравоохранения: ежегодно в России регистрируется свыше 450 тыс. случаев инсульта. Тем не менее, дискуссия вокруг социальной значимости инсульта чаще концентрируется на проценте смертности и общей профилактики, и гораздо реже - на последствиях сосудистой катастрофы: длительной и дорогостоящей реабилитации, проблемах инвалидности, аспектах психологической и экономической поддержки семей.
    iStock

    26 апреля 2023 г. (среда) в 11.00 в "Российской газете" в рамках экспертной дискуссии "Бремя инсульта: цена возвращения к жизни" будет представлено первое в России исследование, посвященное скрытому бремени, которое ложится на плечи людей, перенесших инсульт, и их семьи.

    С чем сталкивается семья человека, перенесшего инсульт? Чего стоит возвращение к нормальной жизни и всегда ли это возможно? Каковы экономические аспекты бремени инсульта как медицинской и социальной проблемы? Экстренная помощь и реабилитация: какие прямые и косвенные потери для государства несет проблема инсульта? Насколько полно используется потенциал профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? На эти и другие вопросы ответят наши эксперты:

    • Вознюк Игорь Алексеевич, главный внештатный невролог по СЗФО и г. Санкт-Петербурга, профессор кафедры нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова и ПСПбГМУ им. академ И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург, профессор, д.м.н.
    • Даудрих Андрей Иванович, руководитель Департамента социальных исследований ВЦИОМ (модератор).
    • Игнатьева Виктория Игоревна, доцент Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета, руководитель отдела доказательной медицины, биостатистики и математического моделирования АНО "Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении", к.м.н.
    • Милова Екатерина Александровна, директор по развитию "Фонда борьбы с инсультом ОРБИ".
    • Янишевский Станислав Николаевич, заведующий лабораторией неврологии и нейрореабилитации НМИЦ им. В.А. Алмазова, председатель Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессор, д.м.н. (сомодератор).

    Онлайн трансляция мероприятия будет доступна на сайте https://mc.rg.ru

    26 апреля с 11.00 мск.

    Аккредитация СМИ для участия в мероприятии по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 25 апреля 18.00 мск.

    Адрес медиацентра РГ: Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, 2-й подъезд, 9-й этаж (м. Савеловская).

    При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую)информацию не допускается.

    Поделиться