37 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Как русские и белорусы преодолевали последствия катастрофы

Последствия этой катастрофы оказались особенно тяжелыми для Беларуси.
Последствия этой катастрофы оказались особенно тяжелыми для Беларуси. / РИА Новости
Последствия этой катастрофы оказались особенно тяжелыми для Беларуси. Сельское и лесное хозяйство, промышленность, социальная сфера - негативное влияние Чернобыля испытали на себе все. Трагедия затронула также российские регионы: пострадало 1,5 процента территории европейской части страны. Поэтому после создания Союзного государства было решено преодолевать чернобыльские проблемы сообща через союзные программы. Объем финансирования для Беларуси составил 2 млрд 130 млн российских рублей. Они успешно дополнили национальные усилия по преодолению последствий катастрофы.

С 1998 года выполнено уже пять совместных программ. Реализация каждой из них занимала в среднем четыре года и решала самые актуальные на тот период задачи. Если в первые годы после катастрофы самым насущным был вопрос защиты здоровья людей, то сейчас основные усилия сосредоточены на реабилитации пострадавших территорий и постепенное возвращение их к нормальной жизни.

К примеру, по завершении первой программы были созданы банки данных об основных медицинских последствиях чернобыльской катастрофы, разработаны технологии и нормативы использования леса на радиоактивно загрязненных территориях, завершилось строительство и оснащение оборудованием Всероссийского центра экологической медицины в Санкт-Петербурге. Новый импульс к развитию материально-технической базы получили Гродненский завод медпрепаратов в Скиделе и специализированный диспансер в Гомеле.

С появлением Союзного государства было решено преодолевать чернобыльские проблемы сообща через союзные программы

Во время реализации второй совместной программы создавалась единая нормативная правовая база, внедрялись эффективные технологии, общие стандарты. Специализированный диспансер в Гомеле реорганизован и объединен с научными институтами и учреждениями. В результате создан Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Сейчас это головная организация по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы.

Три направления стали определяющими в работе по реализации третьей чернобыльской программы. В ходе совместной деятельности по оказанию адресной специализированной медпомощи гражданам было реализовано 27 проектов по разработке и продвижению высоких медицинских технологий. В зоне внимания оказалось также формирование единых правил выполнения работ по приведению в безопасное состояние и возврат в хозяйственный оборот сельхозугодий и земель лесного фонда. Были реализованы 19 пилотных проектов адресной реабилитации сельхозпредприятий, а также населенных пунктов.

Еще одним направлением в 2006-2010 годах стала реализация общей информационной политики. Было создано и оснащено Белорусское отделение российско-белорусского информационного центра, а также разработан "Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси" с прогнозом загрязнения до 2056 года.

Четвертая программа направлена на повышение качества жизни людей, проживающих на загрязненных территориях. Основными результатами стали новые медицинские технологии в кардиологии, онкологии, акушерстве, переоснащение детских реабилитационно-оздоровительных центров, адресная медицинская помощь ликвидаторам. Был также создан российско-белорусский интернет-портал по проблемам преодоления последствий катастрофы.

Пятая программа совместной деятельности по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, завершилась в минувшем году. Об основных ее итогах рассказали в Госатомнадзоре Беларуси.

К примеру, был разработан новый противопожарный комплекс - уникальная маневренная гусеничная машина для работы на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения, будь то леса, торфяники, другие труднодоступные места. Она позволяет оперативно прибывать на место пожара, защищает экипаж от воздействия радиоактивного облучения.

Комплекс уже используется в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Здесь также проведены работы по расширению площади минерализованных полос, противопожарных разрывов, созданию новых барьеров против распространения огня.

Создан единый каталог, включающий средние годовые эффективные дозы облучения репрезентативных лиц среди жителей населенных пунктов Беларуси, находящихся на приграничных территориях радиоактивного загрязнения, а также включающий прогноз доз облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях Беларуси, на период до 2036 года.

Сейчас разрабатывается очередная программа совместной деятельности по чернобыльским проблемам в рамках Союзного государства. Ход ее подготовки регулярно обсуждают союзные парламентарии. 19 апреля в Санкт-Петербурге во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России состоялось очередное заседание комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, где обсуждалось, какие вопросы лягут в основу нового совместного проекта. По мнению председателя комиссии Николая Василькова, нужно сформировать очередную программу так, чтобы учесть и последствия аварии, и новые направления развития атомной энергетики в Союзном государстве.

Социальная направленность, дальнейшее социально-экономическое развитие пострадавших регионов - с одной стороны, ядерная и радиационная безопасность - с другой. Вся эта проблематика, похоже, найдет отражение в шестой по счету чернобыльской программе, которая традиционно объединит финансовые и интеллектуальные ресурсы двух государств.

Досье "СОЮЗа"

23 процента территории Беларуси пострадали от радиоактивного заражения. В эту зону попали более 3,5 тысячи населенных пунктов с населением свыше 2 млн человек. 479 населенных пунктов прекратили существование. По подсчетам специалистов, суммарный ущерб в расчете на 30-летний период преодоления последствий для Беларуси составил 235 млрд долларов, или 32 годовых бюджета страны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться