18.04.2023 22:13
    Поделиться

    Что делают по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в Красноярском крае

    В этом году на строительство и содержание дорог в Красноярском крае выделят еще 400 миллионов рублей - в дополнение к 890 миллионам, что были запланированы ранее, сообщил губернатор Александр Усс.
    Краевые и городские дорожники решили объединить системы автоматизированного управления транспортными потоками Красноярска и пригорода.
    Краевые и городские дорожники решили объединить системы автоматизированного управления транспортными потоками Красноярска и пригорода. / Министерство транспорта Красноярского края

    "От дорог зависит и безопасность движения, и вид города", - заметил глава региона. Первое подтверждают цифры: по данным Госавтоинспекции, в 2022 году число ДТП в России снизилось на 5% .

    По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" ведутся комплексные работы, и это дает результаты, уточнил вице-премьер Марат Хуснуллин. Что отмечают и в Красноярском крае. Благодаря нацпроекту здесь полным ходом идет монтаж наружного освещения на темных участках трасс. В этом году установят свыше 10 километров линий электроосвещения. Завершится устройство освещения на трассе от Дудинки к аэропорту Алыкель. Светлее станет и на одном из участков трассы Красноярск - Элита. К концу 2024 года дорога будет освещена полностью.

    Одна из важных составляющих безопасности дорог - система фотовидеофиксации нарушений ПДД. В Красноярском крае она состоит из 56 передвижных комплексов и 162 стационарных рубежей контроля. В этом году дорожники собираются объединить системы автоматизированного управления транспортными потоками Красноярска и пригорода. На загородных трассах установят детекторы, метеостанции, электронные табло и купольные камеры. Эту работу также выполнят в рамках нацпроекта.

    Внедрение единой транспортной интеллектуальной системы позволит в онлайн-режиме управлять дорожной обстановкой. Например, выстраивать оптимальный маршрут транспорта, управлять потоками движения, настраивать светофоры, контролировать работу дорожников.

    Прямая речь

    Игорь Костюченко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства:

    - Комплексные ремонты - особенность нацпроекта "Безопасные качественные дороги". В этом году установят более 110 тыс. знаков и 1,1 тыс. светофоров. Появятся новые барьерные и пешеходные ограждения, освещение, дорожные разметки, тротуары. Региональные дорожные ведомства работают в тесном взаимодействии с ГИБДД.

    Выявляют места концентрации ДТП, решают вопросы о необходимости установки светофоров, уделяют внимание профилактике детского травматизма. Снижение смертности на дорогах - наша общая задача.

    Поделиться