23.04.2023 05:00
    Поделиться

    Москва, Подмосковье, Алтай, Крым: куда отправить ребенка на летние каникулы

    До летних каникул остается меньше полутора месяцев, однако путевок в детские лагеря на первую смену уже почти не осталось - их разобрали еще в начале года. Но предложения все же есть, а еще десятки тысяч детей из Москвы смогут этим летом отдохнуть бесплатно.
    Детский отдых в летних лагерях в этом сезоне подорожал на 10-15%.
    Детский отдых в летних лагерях в этом сезоне подорожал на 10-15%. / PHOTOXPRESS

    Город сохранил квоты на льготный отдых для 52 тыс. детей и их сопровождающих. Рассчитывать на них могут дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, сироты, ребята, у которых один из родителей ветеран боевых действий, а также дети, пострадавшие в результате вооруженных конфликтов. Отдохнут они в лагерях в разных частях страны, смены продлятся 18-21 день. География льготного отдыха в этом году расширилась, добавились Алтай, Байкал и Дальний Восток. 20% родителей выбрали для отдыха детей именно эти регионы. Но 60% льготных семей по традиции предпочли курорты Краснодарского края и Крыма, рассказали в Мосгортуре.

    Впрочем, на платный детский отдых спрос тоже высокий, несмотря на его подорожание на 10-15%. Путевок ценой в 50-60 тыс. рублей на первую смену практически не осталось - есть лишь варианты ощутимо дороже. А вот на июль-август предложений пока хватает. Многие лагеря предлагают отдых с образовательным уклоном - например, с углубленным изучением иностранных языков. В Подмосковье довольно много предложений с короткими сменами - на 5-10 дней. Однако цены начинаются в основном от 20-30 тыс. рублей даже за краткосрочный отдых.

    За сопоставимые деньги можно отправить ребенка на море. Смена в 21 день в одном из санаториев Анапы, к примеру, обойдется в 80 тыс. рублей, но сюда еще нужно добавить расходы на дорогу.

    Поделиться