19.04.2023 08:39
    Поделиться

    Минздрав зарегистрировал лекарство от рака за 39 млн рублей

    В России впервые зарегистрировали дорогой генный онкопрепарат из Швейцарии Кимрая (МНН тисагенлеклейцел 1,2 клетка), сообщили в пресс-службе Минздрава. Это значит, что лекарство теперь может применяться в нашей стране для лечения раковых пациентов.

    Стоит оно около 39 млн рублей и показано при серьезных инвалидизирующих или угрожающих жизни заболеваниях, в том числе - при остром лимфобластном лейкозе у пациентов от 3-х лет до 25 лет, а также может назначаться от рецидивирующей или рефрактерной диффузной В-крупноклеточной лимфомы у взрослых пациентов.

    Отмечается, что препарат пока получил условную регистрацию в соответствии с требованиями ЕАЭС, поскольку его клинические исследования еще не завершены. В связи с этим ежегодно польза и риск применения лекарства будут пересматриваться.

    Как пояснили в пресс-службе министерства, лечебные свойства лекарства заключаются в том, что оно содержит генетически модифицированные аутологичные Т-клетки, производится из Т-клеток пациента, которые трансдуцируются с лентивирусным вектором, кодирующим химерный антигенный рецептор (CAR), направленный против CD19 человека. Это позволяет Т-клеткам распознавать и уничтожать CD19-положительные В-клетки в антиген-зависимом.

    Поделиться