19.04.2023 00:00
    Поделиться

    Гендиректор главной сенсации Кубка России тольяттинского "Акрона" - о том, как сделать успешный клуб в провинции

    Сегодня в матче 2-го этапа полуфинала "Пути регионов" Кубка России московский "Спартак" сыграет на выезде с главной сенсацией турнира, тольяттинским "Акроном".
    Ранее в Кубке России "Акрон" победил "Динамо", причем "бело-голубые" играли у себя в Москве.
    Ранее в Кубке России "Акрон" победил "Динамо", причем "бело-голубые" играли у себя в Москве. / Александр Щербак / ТАСС

    "Акрон" был создан всего пять лет назад директором одноименного промышленно-металлургического холдинга, базирующегося в Тольятти. Клуб выступает во втором по силе отечественном дивизионе, но его знает уже вся страна. В Кубке страны "Акрон" выбил уже три московские команды столичные "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо". А теперь сразится с еще одной. Перфоманс тольяттинцев - хороший повод познакомиться с ними поближе. Чем отличается "Акрон" от большинства российских клубов, по каким принципам живет и когда Тольятти ждать в Премьер-лиге - об этом в интервью "РГ" рассказал генеральный директор клуба Алексей Власов.

    Как "Акрон" готовится к приезду "Спартака"? Можно ли говорить о том, что город предвкушает предстоящий матч?

    Алексей Власов: Город точно предвкушает. Точнее, два города - Тольятти и Жигулевск. Билеты, что неудивительно, проданы. Вместимость стадиона "Кристалл" - три тысячи человек: понятно, что всех желающих на трибунах собрать мы не сможем. В том числе поэтому, мы готовим ряд мероприятий. В частности, будут работать две фан-зоны. Одна из них - неподалеку от стадиона в Жигулевске. Уверен, многие люди приедут к арене с надеждой все-таки купить билет, и не хотелось бы, чтобы они возвращались обратно ни с чем. А так у них будет возможность посмотреть весь матч на большом экране в фан-зоне. Ну и, конечно, будет фан-зона и в Тольятти.

    Тольятти всегда славился, в первую очередь, хоккейными традициями. Удалось ли футболу, благодаря "Акрону" занять в городе более заметную нишу, чем раньше?

    Алексей Власов: Думаю, что да. Другое дело, что сложновато в полной мере приобщать Тольятти к "Акрону", учитывая, что мы, по сути, базируемся в другом городе. В Тольятти нет подходящего стадиона, поэтому команда тренируется и проводит домашние матчи на стадионе "Кристалл" в соседнем городе Жигулевске. Это барьер. Тем не менее, о нас знают больше, чем, скажем, полтора года назад. Плюс мы стараемся держаться в повестке города через социальные проекты. Ну и, конечно, успехи в Кубке России подняли интерес к команде.

    Вы долгое время работали в "Спартаке". Приезд клуба в Тольятти лично для вас, наверное, отдельная история…

    Алексей Власов: Действительно там работал. Очень много знакомых коллег, которые или еще работают в "Спартаке" или уже ушли из клуба. Они в шутку, конечно, нагнетают. Матч для меня нерядовой, но не столько из-за того, что я работал в "Спартаке", а потому что "красно-белые" приезжают в Тольятти 20 лет спустя. Для клуба это прекрасно, для Тольятти и Жигулевска - это прекрасно. Наконец, это прекрасно для болельщиков.

    Насколько опыт работы в большом клубе применим в провинции? Или это совсем другая история?

    Алексей Власов: В большом клубе есть процессы, которые выстроены и хорошо работают. Их можно перенести и в другой клуб. Но, в любом случае, это не слепое копирование, а адаптация под реалии. То, что можно сделать в Москве, не всегда можно сделать в Тольятти и Жигулевске. Идеи, которые находят воплощение в клубе со столетней историей и огромной фан-базой, трудно претворить в клубе, которому только пять лет и который фактически находится лишь в начале своего исторического пути. Стараемся адаптировать то, что можно адаптировать. Речь, разумеется, идет о процессах. Перенести сюда "Спартак" цели не стоит.

    "Акрон" - редкий пример частного клуба в российских футбольных реалиях. Дает ли это какие-то преимущества перед бюджетными клубами?

    Алексей Власов: Если говорить о внутреннем обустройстве, мне судить трудно. Никогда не работал в клубе на финансировании из государственного бюджета. Но, общаясь с коллегами, понимаю, что наше преимущество - это, в первую очередь, гибкость в сроках принятия решений. Фактически для принятия какого-то фундаментального решения нужен только один шаг - согласование с учредителем, который, как правило, готов реагировать довольно быстро. Кроме того, финансирование осуществляется в понятном, заранее оговоренном формате, оно регулярное и стабильное - все очень четко. Если резюмировать, у нас есть большая гибкость, стабильность, и этим мы скорее всего отличаемся от других клубов.

    "Акрон" на правильном пути. Хотим если не в этом сезоне, то в следующем претендовать на выход в Премьер-лигу

    Модели развития каких клубов служат для "Акрона" ориентиром?

    Алексей Власов: Учитывая, что клуб частный, есть амбициозная задача выйти если не на самоокупаемость, то близко к тому. Но в России это возможно только при очень вдумчивом подходе к селекции со своевременной продажей игроков. В то же время, продажи не могут носить массовый характер, иначе спортивные цели, которые перед нами ставит учредитель, будут невыполнимы. Есть примеры среди датских клубов, уделяющих огромное внимание развитию молодых игроков, аналитике данных по футболистам. Стараемся перенимать такой подход. Понятно, что это не уникально для футбольного рынка, просто больше присуще более развитым клубам. Смотрим, где что есть хорошее, и если нам это подходит по бюджету, если есть люди, которые могут это реализовывать, мы берем идею с определенной адаптацией на вооружение.

    В концепции клуба говорится о ставке при формировании состава на воспитанников легендарной тольяттинской Академии имени Ю. Коноплева и футболистов, игравших в Тольятти. Возможно ли придерживаться такого подхода и давать результат?

    Алексей Власов: Решение по выпускникам Академии и игрокам из Тольятти было принято еще до моего прихода. И это понятно, когда мы говорим о возвращении к корням и т.д. Но особенно эта история стала актуальной после того, как клубу и холдингу с очередной попытки все-таки удалось войти в управление Академии Коноплева. Если у вас есть своя академия и вы вкладываете в нее большие деньги, логично формировать состав из выпускников этой академии. Так что такая задача ставится. Она, конечно, непростая. Мы не собираемся быть условным "Атлетиком" из Бильбао, который формирует состав фактически лишь из выходцев одного региона. У нас есть иностранные футболисты, они и дальше будут. Комплектоваться только выпускниками Академии Коноплева в ближайшие два-три года мы не сможем. Но, когда ребята будут готовы, приоритет будет отдаваться выпускникам академии.

    В то же время, как вы абсолютно верно заметили, давать результат для нас очень важно. Летом планируется запуск проекта "Акрон-2", и вот здесь нам будет важно, в первую очередь, развитие игроков, а не результат. Мы надеемся, что этот проект станет для ребят промежуточным пунктом на пути к основной команде. Чтобы в течение полутора лет они не просто попадали в заявку, но и играли более важную роль: выходили на замену или даже закреплялись в основном составе.

    В каком состоянии вы получили Академию? Какие планы по ее развитию?

    Алексей Власов: Есть планы, есть обязательства. Мы понимаем, что и в какие сроки должны сделать, и этого плана нужно придерживаться. Что касается инфраструктуры, учредителем уже вкладываются большие средства в проект. Обновлены раздевалки, закуплены новые поля, инфраструктуру школы тоже обновили. Перестилка поля начнется во втором квартале этого года, чтобы в августе уже закончить. Также в планах строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, тренажерным залом, раздевалками и прочим. Это, если широкими мазками, основное, что мы хотим сделать по инфраструктуре, чтобы вдохнуть новую жизнь в Академию.

    Насколько погружен в жизнь клуба его владелец Павел Морозов?

    Алексей Власов: Погружен и вовлечен, безусловно. На тренировки ездит, на матчах Юношеской футбольной лиги бывает. Проводит совещания по дорожной карте развития инфраструктуры академии. По возможности может приехать даже на тренировку какого-нибудь из возрастов академии. Что касается непосредственно клуба, минимум, раз в месяц учредитель проводит встречи с участием генерального, спортивного директоров, главного тренера. По каким-то стратегическим вопросам у меня с Павлом Анатольевичем регулярное общение по несколько раз в неделю, а иногда и в день. Вопросы по составу, продлению контрактов, приходу новых игроков - он также в повестке. По-другому быть не может. Возможно, у нас не самые огромные бюджеты, но есть желание сделать все по высшему классу, и учредитель - один из самых активных участников этого процесса.

    "Акрон" примет "Спартак" на трехтысячном стадионе "Кристалл". Эта арена явно не соответствует амбициям клуба. В то же время, в Тольятти есть устаревшая арена "Торпедо". Что для клуба более целесообразно: вложиться в реконструкцию старого стадиона или построить абсолютно новый?

    Алексей Власов: На сегодняшний день реалистичен только вариант с реконструкцией. С точки зрения долгосрочной стратегии развития клуба, естественно надо думать о собственном стадионе. Но сейчас этот проект на паузе. Ее сроки я назвать не готов. Но это точно не вопрос 2023 года.

    Руководство "Акрона" неоднократно заявляло, что задача-минимум, которая ставится - выход в Премьер-лигу. На каком этапе по отношению к этой цели на сегодняшний день находится клуб?

    Алексей Власов: С одной стороны, можно посмотреть в турнирную таблицу Первой лиги и увидеть наше место (12-е - прим. "РГ"). С другой, плотность в таблице высока, и математически не все потеряно даже в этом сезоне. Команда у нас очень амбициозная - игроки, тренерский штаб. Не говоря уже об учредителе. Выйти в РПЛ всем интересно, все этого хотят. Мы уже попробовали себя на этом уровне, учитывая три матча подряд в Кубке, и понимаем, что мы можем, а в чем нужно прибавлять. Отдаем себе отчет, что любой амбициозной команде надо стремиться становиться сильнее. За счет тренировок, игроков. На мой взгляд, мы на правильном пути. Хотим если не в этом сезоне, то в следующем претендовать на выход в РПЛ.

    Где будем смотреть

    19 апреля, среда, "Матч ТВ"

    16.30 "Акрон" - "Спартак". Прямая трансляция.

    Поделиться