19.04.2023 16:34
    Поделиться

    Опрос показал отношение россиян к предложению продлить майские выходные

    Далеко не все россияне готовы пожертвовать длинными новогодними каникулами ради длинных майских выходных. Как выяснил сервис по поиску работы Superjob, 4 из 10 россиян поддерживают идею сокращения новогодних праздников и увеличения майских. 42% - против такой перспективы.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Напомним, что до этого в Госдуму был внесен законопроект вице-спикера нижней палаты парламента Владислава Даванкова (фракция "Новые люди"), предусматривающий перенос на май четырех новогодних выходных. Даванков тогда подчеркнул, что если законопроект будет принят оперативно, то уже в 2023 году россияне смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая. "А в следующем году и дальше январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские - без перерывов, с 1 по 9 мая", - объяснил он.

    Но мнение самих россиян об этом пока не совсем однозначное. Причем, как говорится в опросе Superjob, уровень поддержки законопроекта растет с увеличением возраста опрошенных: 36% среди россиян до 34 лет и 41% среди тех, кто старше 45 лет. Чаще остальных идею о длинных майских праздниках поддерживают респонденты с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (45%)

    "Сейчас есть компании, которые своими внутренними распоряжениями могут предоставлять дополнительные выходные, если позволяют условия в организации. Поэтому, как мне представляется, пока не стоит ничего менять, а нужно оставить работодателю возможность решить эти вопросы, исходя из условий деятельности", - отмечает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ " Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец.

    "Идея переноса части новогодних праздников на майские обсуждалась с 2005 года, - напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Однако пока не находит поддержки. Причина вполне экономическая: май - это период активной работы в сельском хозяйстве и в отраслях, обеспечивающих работу на посевной кампании. Введение длительных выходных в мае негативно скажется на производительности труда в этой сфере, а также приведет к росту расходов сельскохозяйственных организаций на оплату труда в праздничные дни. Естественно, это потом ляжет на плечи потребителей в виде инфляции сельхозпродукции. Проще говоря - начнут расти цены на продукты", - подчеркивает эксперт.

    Кроме того, добавляет Сафонов, для территорий, относящихся к Северу, Сибири и Дальнему Востоку, начало мая - далеко не период садовых грядок.

    В то же время май - это период возрастающей экономической активности: договора и подряды оформлены, надо их исполнять. Начало года в этом смысле менее активный период. "Потом май предшествует фазе активных летних отпусков и выбытие персонала из производственного процесса в этот период еще больше снизит в среднем общую производительность за май - август. Эти аргументы всегда были более убедительными по сравнению с желанием создать длительные майские каникулы", - добавляет эксперт.

    Поделиться