Почта "СОЮЗа": Может ли россиянин стать самозанятым в Беларуси

Алексей Куденко/РИА Новости
Правила

Может ли россиянин стать самозанятым в Беларуси?

"Переехала к родной тете в Витебск. Думаю пожить здесь летом, потом, возможно, останусь. По профессии я учитель рисования, в свободное время занимаюсь росписью посуды, рисую картины, расписываю платки и палантины. Подскажите, могу ли я, пока не оформила ВНЖ, стать самозанятой или ремесленником и реализовывать свою продукцию? Спасибо. Виолетта Т.".

Вынуждены вас огорчить. В Беларуси иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в республике, не могут быть самозанятыми.

В вашем случае вы вправе осуществлять по специальным разрешениям, выдаваемым в соответствии с законодательными актами, разовую реализацию своих изделий - произведений живописи, графики, скульптуры. Также иностранцы могут продавать изделия народных художественных ремесел и продукцию растениеводства и пчеловодства. Однако делать это можно не более пяти дней в месяц.

Если вы оформите постоянное место жительства в Беларуси, то сможете стать ремесленником - это одна из форм самозанятости (регулируется Указом Президента РБ N 364). Ремесленниками в Беларуси считаются физические лица, которые своими руками изготавливают и продают товары, а также оказывают услуги с помощью ручного труда. Ремесленники не имеют права нанимать себе сотрудников. Стать им достаточно просто, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и написать соответствующее заявление.

Будучи ремесленником, вы сможете продавать самостоятельно свои изделия на различных ярмарках, рынках и других установленных властями для этих целей местах. Сможете заключать с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами договоры на продажу, рекламировать в интернете свои изделия и отправлять покупателю любыми видами доставки. Также сможете заниматься преподавательской деятельностью. Правда, обучать своему ремеслу можно одновременно не более трех учеников, и только бесплатно, но зато все изделия учеников за время обучения будут считаться собственностью их учителя.

Кошелек

Можно ли в России ездить на электромобиле бесплатно по платным дорогам?

"Сам белорус, сейчас живу с семьей в Санкт-Петербурге, имею вид на жительство. У меня есть электромобиль, зарегистрированный в России. Слышал, что рассматривается инициатива освободить водителей электромобилей от отплаты при движении по платным дорогам. Принято ли решение, когда и по каким трассам можно будет ездить? Сергей В.".

Правительство России в качестве эксперимента с 1 марта 2023 года предоставило право бесплатного проезда для владельцев (физических лиц) электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства по платным федеральным трассам до конца 2023 года.

Для того чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО "Автодор - Платные Дороги". А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass. В случае отсутствия такого транспондера его можно приобрести или взять в аренду.

В госкомпании уже предупредили, что у граждан, которые попытаются проехать с таким устройством на обычной машине (не электромобиле), со счета спишут деньги, а транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия для указанного пользователя

Эксперимент пока коснется только проезда по федеральным трассам. На электромобиле можно будет проехать по автомобильным дорогам М-1 "Беларусь" (включая "Обход Одинцова"), М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). Однако на Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах в Псковской области и прочих региональный трассах транспондер работать не будет.

Увлечения

Как ребенку пройти тестирование для выбора вида спорта в Москве?

"Замужем за россиянином. Недавно с сыном переехали к его маме в Москву, прописались, ребенок имеет российское гражданство. Сыну исполнилось пять лет, очень хотим отдать его в спортивную секцию, но не можем принять решение - в какую. В саду посоветовали пройти специальное тестирование. Подскажите, что это за тестирование и как его сделать? Нелли У.".

Департамент спорта города Москвы разработал методику тестирования для подбора вида спорта для детей от 5,5 до 12 лет. Тестирование можно пройти самостоятельно либо записаться в специализированные центры. Запись в центры доступна на официальном сайте Мэра Москвы.

Методика рассчитана на детей данного возраста вне зависимости от наличия и уровня спортивной подготовленности. Во время тестирования определяются психофизиологические особенности, проводятся антропометрические измерения и оценивается уровень развития физических качеств, более 50 различных показателей. Ребенок выполнит группу упражнений, и квалифицированные специалисты порекомендуют виды спорта, к которым есть предрасположенность, и те, что помогут в гармоничном развитии.

Для прохождения тестирования нужен ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка от педиатра, спортивная форма и кроссовки. Тестирование в центре занимает не более одного часа и проводится бесплатно. Связаться со специалистом или получить консультацию по проекту "Помощь родителям в выборе вида спорта для детей" можно по электронной почте - cstsk@mossport.ru. После того, как вы определитесь с видом спорта на mos.ru, можно найти спортивные школы, указав возраст, пол ребенка и вид спорта, и записаться в них онлайн.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться