Посол Беларуси в России побывал с рабочим визитом в Тамбовской области

Егор Еремов/РИА Новости
Приезд Дмитрия Крутого в регион был не случайным: Беларусь является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Тамбовской области. В 2021 году, например, ее доля составляла 9,4 процента в структуре внешнеторговых отношений региона. На экспорт в Беларусь идут мясо и мясные субпродукты, злаки, сахар и кондитерские изделия из сахара, пластмассы. Беларусь, в свою очередь, поставляет на Тамбовщину пищевые продукты, химические волокна, вату, войлок, фетр, нетканые материалы, удобрения.

О том, как в дальнейшем выстраивать отношения с максимальной пользой для обеих сторон, шла речь на встрече Дмитрия Крутого с руководством региона. В ответ на слова губернатора Максима Егорова о том, что 40 процентов сельхозтехники, работающей сегодня в регионе, - из Беларуси, глава белорусской дипмиссии заметил, что "за последние четыре года произошел серьезный рост товарооборота, расширяется номенклатура. Такие высокие темпы мы мало с каким регионом России имеем". Кстати, во время общения с губернатором Дмитрий Крутой поделился личным - оказывается, его мама родом из Токарёвки, поселка городского типа в Тамбовской области. Так что, можно сказать, посол Беларуси приехал к землякам.

Содержательным оказался и разговор Дмитрия Крутого с тамбовскими бизнесменами в АНО "Центр координации поддержки бизнеса". По ходу которого, кстати, выяснилось, что у местных фермеров есть заинтересованность в комбайнах "Гомсельмаша". "Нужно усиливать кооперацию между предприятиями России и Беларуси, а то иногда получается, что мы конкурируем на одном рынке. А должны, наоборот, работать вместе", - заметил один из участников встречи, коммерческий директор тамбовского ООО "ЭПФ" Вадим Ризаев. И констатировал, что за прошлый год продажи белорусской техники выросли более чем на 84 процента и что белорусские предприятия для местного бизнеса - стратегический, надежный и верный партнер.

Журналисты, конечно, не удержались и поинтересовались у Дмитрия Крутого, как относится он к неофициальному символу региона - тамбовскому волку. На что белорусский посол ответил, что Тамбовская земля вопреки навязанному стереотипу была, есть и будет надежным другом белорусов.

"Наша сегодняшняя встреча была по-настоящему прорывной. По товарообороту у нас высочайшие цифры, мы в два раза превышаем уровни 3-4-летней давности", - пояснил Дмитрий Крутой. И добавил, что главная задача - "переходить от торговых отношений к кооперационным проектам". Кстати, на август 2023 года уже запланирован ответный визит - делегацию Тамбовской области во главе с губернатором ждут в Минске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться