19.04.2023 14:03

Правительство предложило исключить скачки в платежках за отопление в Москве

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит исключить скачки размера платы за отопление в Москве.

РИА Новости

Кабмин предложил с этой целью дать право столичным властям самостоятельно устанавливать особенности определения платы за отопление помещений в многоквартирных домах. При этом власти города смогут исходить из объемов потребления тепла не за один год, а за несколько. Это поможет исключить резкие скачки размера платы от года к году при чередовании холодных и теплых зим.

Необходимость принятия закона обусловлена резкими различиями в температуре воздуха в зимний период. В сопроводительных материалах говорится, что в последние годы именно в Москве затяжные и аномально холодные зимы сменяются умеренно холодными или теплыми с плюсовой температурой.

Это приводит к необходимости оплачивать завышенный объем тепловой энергии в течение года, на который приходится теплая зима - с учетом того, что среднемесячный объем подлежащей оплате тепловой энергии определен за предшествующий год, в котором зима была холодной.

Так, в условиях экстремально теплой зимы 2020 года и холодной зимы 2021 года рост ежемесячного платежа за отопление в 2022 году (исходя из объемов тепловой энергии, использованной для нужд отопления в 2021 году) составил в среднем 25% по сравнению с 2021 годом, а по отдельным домам такой рост превысил 50%.