19.04.2023 08:04
    Поделиться

    В ДВФУ нашли возможный подход к лечению опухолей мозга

    Ученые Дальневосточного федерального университета и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, которые занимаются разработкой методов лечения глиом, нашли возможный подход к их лечению.
    iStock

    Как сообщает пресс-служба вуза, ученым удалось наметить способы воздействия на клетки опухоли мозга глиомы химиотерапевтическими средствами. По мнению специалистов, в дальнейшем такой подход позволит выстроить персонализированную терапию для онкобольных. Исследование было опубликовано в международном научном журнале Scientific Reports (Nature-Springer).

    Глиома - вид опухоли, возникающая в головном и спинном мозге, которая практически неизлечима. Сейчас в мире активно ищут технологии для внедрения персонализированных методов в медицину, так как это единственный эффективный способ для борьбы с подобными заболеваниями и онкологическими заболеваниями в целом.

    Для разработки технологий, направленных на лечение глиом, ученые лаборатории биомедицинских клеточных технологий выделили из опухолей пациентов стволовые клетки. Затем с помощью современной технологии расшифровки последовательностей генетического материала одиночных клеток определили индивидуальный характер дифференциальной активности генов. Методами биоинформатики исследователи предсказали вероятные молекулярные мишени, которые можно атаковать средствами химиотерапии, разрушая опухолевые клетки.

    "У пациентов клеточный состав опухоли фактически индивидуальный, что требует конкретных персонализированных подходов к лечению. Победить злокачественное новообразование сложно, особенно когда оно поразило мозг. Сейчас важнейшим подходом считается химиотерапия, но часто применяют такие ее типы, которые влияют на самые общие механизмы, например блокируют деление клеток или разрушают ДНК, но это не может побороть все злокачественные клетки, и при этом еще вызывает гибель здоровых, что значительно влияет выживаемость пациента. Поэтому важно разработать новые подходы, нацеленные на злокачественные клетки, которые разные у разных людей", - рассказал руководитель научного проекта, заместитель директора Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко.

    По его словам, специалистам удалось раскрыть механизмы, которые позволят в будущем эффективнее подбирать лекарства. Исследование ученых показало, что отдельные виды глиом требуют специализированных препаратов, нацеленных на их обмен веществ и двигательную активность в дополнение к традиционным средствам, разрушающим структуры хромосом.

    "Теперь мы начинаем проводить направленный поиск новых противоопухолевых соединений на основе этих результатов", - добавил Кумейко.

    Новые технологии и клеточные системы для борьбы с глиомами апробирует одна из крупных фармацевтических компаний России. Разработка нового метода диагностики опухолей головного мозга выполняется в рамках стратегического проекта "Науки о жизни" программы "Приоритет 2030" ДВФУ. Фундаментальная часть разработки поддержана грантом Российского научного фонда.

    Поделиться