19.04.2023 18:35
    Поделиться

    "Акрон" сенсационно выбил "Спартак" из Кубка России

    Действующий обладатель Кубка России московский "Спартак" сложил свои полномочия. В Жигулевске на стадионе, вмещающем три тысячи человек, "красно-белые" сенсационно уступили тольяттинскому "Акрону" со счетом 1:2 в матче второго этапа полуфинала "Пути регионов" и покинули турнир.

    Из-за того, что в Тольятти нет подходящего стадиона, "Акрон" вынужден проводить матчи на трехтысячной арене "Кристалл" в соседнем Жигулевске. Звучит вроде бы некритично, но пока сам не съездишь на матч, не поймешь, какая это проблема. Дорога из центрального района Тольятти до стадиона стандартно занимает 30 минут. Это, конечно, если нет пробки на жигулевской ГЭС. Приезд "Спартака" - случай, разумеется, нестандартный. И в пробку мы благополучно попали. Так что очень желаем клубу поскорее провести реконструкцию стадиона "Торпедо" в Тольятти.

    Футболисты "Акрона" отправили на отдых очередную московскуюкоманду. Фото: Михаил Синицын

    Сам стадиончик в Жигулевске такой, что производит впечатление тренировочной арены. На такой мадридский "Реал" принимал своих соперников во время ремонта "Сантьяго Бернабеу". Но главное, что "Кристалл" соответствует всем требованиям, а значит, играть на нем можно. Даже со "Спартаком". Хотя о привычных удобствах говорить не приходится. Например, уже далеко на подъезде к арене начинается вереница брошенных на обочине машин: парковки для такого количества авто здесь не предусмотрено.

    А еще "Кристалл" очень маленький. Всем желающим посмотреть на российский топ-клуб здесь никак не уместиться. Но поскольку как таковой чаши у стадиона нет, а трибуна за одними из ворот отсутствует футбол при желании можно посмотреть бесплатно. Те, кто половчее, могут забраться на крышу гаражей, удобно прилегающих к территории стадиона. Двух таких зрителей попытались снять полицейские, но тех отбила толпа. "Вы же слуги народа", - отчитал людей в форме пожилой болельщик.

    "Спартаку" можно посочувствовать, а за российский футбол стоит порадоваться. Пример "Акрона" показывает: разумный, системный подход дает результат

    Еще одной альтернативой для оставшихся без билетов была фан-зона, которую раскинули в пяти минутах ходьбы от стадиона прямо на главной и очень симпатичной площади Жигулевска. Эмоции там, конечно, кипели не так, как на стадионе, зато было очень уютно и по-семейному. Многие пришли с детьми в акроновских шарфах.

    Если вернуться на "Кристалл", чего у него не отнять так это его провинциального очарования и душевности. Здесь все эмоции на ладони. Вот кто-то делится деталями непростой покупки билетов, вот фанаты знакомятся и выясняют, кто из какого города. Вот женщина снимает видео и попутно интересуется у соседей, в какой форме играет "Спартак". Но таких на самом деле меньшинство. Многие из присутствующих были и 20 лет назад на кубковом матче "Спартака" и тольяттинской "Лады, когда "красно-белые" чудом отыгрались с 0:2 и вырвали победу - 3:2

    Предыдущий визит "Спартака" в Тольятти сложился очень тяжело. В полуфинале Кубка России-2003 москвичи "горели" местной "Ладе" 0:2, но вырвали победу. С первых минут встречи с "Акроном" стало понятно, что и в этот раз "красно-белым" будет тяжко.

    "Спартак" предсказуемо привез основной состав. В чемпионате России шансы на золото эфемерны, поэтому Кубок оставался единственной реальной возможностью взять хоть какой-то титул. Но разницы в классе между футболистами одной из лучших команд Премьер-лиги и клуба дивизионом ниже ("Акрон" играет в Первой лиге) не чувствовалось. Хозяева резво начали и на одной только 15-й минуте имели два верных момента для взятия ворот. Но один удар отразил голкипер "Спартака" Александр Максименко, а в другом случае мяч из ворот в прыжке через себя вынес защитник москвичей Алексис Дуарте.

    "Спартак" мог перевернуть ход матча, если бы на 23-й минуте Кейта Бальде реализовал пенальти за снос Романа Зобнина. Но "Серега", как скандировали болельщики, Волков угадал направление удара и мяч отразил. Гости и так чувствовали себя подозрительно неуверенно, а незабитый пенальти окончательно их надломил. И в концовке первого тайма "Акрон" забил дважды. На 41-й минуте точный удар головой нанес Андрес Понсе, а уже в добавленное время отличился Никита Салтыков - 2:0.

    "Красно-белые" все же попытались сохранить лицо. На 78-й минуте к радости гостевого сектора и многочисленных болельщиков "Спартака" рассеянных по всей основной трибуне, москвичи один мяч отыграли. Подачу Антона Зиньковского мощно замкнул Томаш Тавареш.

    По-настоящему команда Гильермо Абаскаля включилась только в последнюю пятиминутку. Но было уже поздно. В заключительные минуты на трибунах царила какофония эмоций. Фанаты "Спартака" ошалело запели одну из своих традиционных речевок, а тольяттинские болельщики скандировали то фамилию главного тренера "Акрона" Романа Калешина, то имена игроков, уходивших на замену. Финальный свисток, утвердивший счет на табло, утонул в бесконечной радости победителей.

    "Спартак" стал четвертой командой Премьер-лиги, попавшей под каток "Акрона". А тольяттинский клуб вышел в финал "Пути регионов". Своего соперника "Акрон" узнает позднее.

    Поделиться