19.04.2023 23:20
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: смерть каждого молодого человека в учреждении всегда боль

    Шесть сирот одного из крупнейших в Санкт-Петербурге психоневрологического интерната N 10 умерли из-за ненадлежащего ухода за ними. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

    Напомним, о гибели детей рассказала Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам "Вера", директор Центра паллиативной помощи Москвы. На своей странице в соцсети она опубликовала видеообращение к правозащитникам и чиновникам, в котором подробно рассказала о безобразном отношении руководства интерната к воспитанникам.

    "Неделю назад я просила руководство Санкт-Петербурга обратить внимание на ситуацию в ПНИ N 10, которым руководит Иван Александрович Веревкин, и перечислила имена детей, умерших там за последнее время. Это Ира Кудрявцева, Ксюша Игнатьева, Таня Васильева, Миша Гринев, Марина Кожемякова, Олег Левкин. Я сказала тогда, что есть еще один мальчик - Алексей Дельвари, который, если ситуация не будет изменена, станет следующим в этом списке... 17 апреля Леша Дельвари умер в Александровской больнице в Санкт-Петербурге..." После ее обращения прокуратура и Следственный комитет начали проверку интерната. СК провел обыски в детском интернате, выводы СК подтвердили правоту Федермессер.

    Для "РГ" ситуацию прокомментировала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова:

    - Смерть каждого молодого человека в учреждении - всегда боль. И основание разобраться в причинах. По обращению учредителя фонда "Вера" Анны Федермессер о ситуации в ПНИ N 10 в Санкт-Петербурге мы направили запросы в компетентные органы... Не понаслышке знаю о проблемах, с которыми сталкиваются достигшие совершеннолетия дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей. Именно для них мы когда-то создали "Квартал Луи" и другие благотворительные проекты. Институт уполномоченных последовательно работает с этой темой - выступает за улучшение положения детей с инвалидностью в стационарных организациях, внедрение стандартов ухода за ними, деинституционализацию и создание механизмов распределенной опеки. На ближайшем съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который пройдет в Казани, отдельно обсудим этот вопрос, разработаем рекомендации по проверке домов для детей инвалидов Но я убеждена, что проживание в учреждении должно быть крайней мерой. Ничто не заменит качественного домашнего окружения и заботы. Поэтому не менее важно поддерживать семьи с детьми-инвалидами. И оказывать поддержку семьям, готовым взять детей-сирот с инвалидностью.

    Поделиться